Можно ли вылечить гастрит навсегда?

Можно ли вылечить гастрит навсегда?Если пытаться избавиться от какой-либо болезни, то сначала надо выявить ее причины, происхождение, и браться именно за их лечение. С таким заболеванием, как гастрит, люди сталкиваются сейчас очень часто. Даже у школьников есть проблемы с желудком, что уж говорить о взрослых! Можно ли избавиться от гастрита навсегда, окончательно вылечить его, или это всего лишь миф? Давайте попробуем разобраться.

Какие причины возникновения гастрита известны?

Бактериальная палочка Helicobacterpylori является одной из самых частых причин возникновения гастрита. Попадая в организм человека, она повреждает слизистую оболочку желудка, «прочно обосновывается в ней», начинает разъедать стенки органа. В желудочно-кишечном тракте начинается раздражение, организм остро реагирует на попадание «вредителя», возникает гастрит.

Если человек питается неправильно, ест вредную пищу — острую, пересоленную, злоупотребляет жирной едой, любит пить газированные напитки с высоким содержанием сахара, появляются проблемы с желудком. К гастриту может привести и недостаток витаминов, в том числе железа, белков, калия, магния.

Третьей причиной возникновения гастрита, безусловно, являются нервные потрясения. Когда человек перенес стресс, на этой почве часто возникает гастрит. Желудок работает активней, чем надо, сок выделяет в большом объеме; часто стенки желудка «переваривают сами себя». Если этот процесс запустить, то в будущем язва неизбежна. Гастрит — лишь начальное заболевание, которое может перейти в стадию хрона.

Антибактериальные препараты являются мощнейшими раздражителями для слизистой оболочки желудка. Если человек неконтролируемо их пьет в больших количествах, то гастрит появится. Злоупотребление спиртными напитками, сигареты — серьезные причины для возникновения гастрита.

Виды гастрита

Гастрит бывает двух видов — острым и хроническим. Острый тип возникает неожиданно, быстро развивается, доставляя массу неудобств. Хронический же вид гастрита протекает более спокойно, многие люди живут с ним всю жизнь. Симптомы схожи с острым, но боли могут появляться редко. Лечение, каким бы оно ни было, требует времени. Не ранее, чем через шесть месяцев нужно ждать результата. Будь то травы или лекарственные средства, сразу они не помогут. Некоторым людям, с запущенной стадией гастрита приходится держать диету всю жизнь и регулярно принимать лекарства. Прописывать курс приема таблеток может только врач, не стоит принимать что-то самостоятельно.

Рекомендуем к прочтению  Как вывести папилломы?

Какими средствами можно лечить гастрит?

Многие люди, страдающие гастритом, предпочитают лечиться народными методами. Отвар сушеницы очень хорошо борется с симптомами и проявлениями данного заболевания. Заваривать надо столовую ложку травы стаканом кипятка. Пить несколько раз в день. Спазмы данное средство снимает быстро, раны на стенках желудка тоже заживляются.

Масло облепихи, тысячелистник, цветки календулы, пастушник хорошо помогают справиться с болями в желудке. А при гастрите они могут быть очень сильными и продолжительными. Скорректировать кислотный баланс в желудке поможет сок картофеля или алоэ. Принимать его рекомендуется за полчаса до еды.

Что еще делать, чтобы избавиться от гастрита?

Если вы хотите искоренить у себя данное заболевание, то придется ограничивать себя в еде. Никакой соленой, жареной, острой пищи. Кушать только свежие продукты, готовить каждый день. Никакой «сухомятки» и перекусов. Приемы пищи должны быть полноценными, порции маленькими. Не перегружайте свой желудок, и он не будет вас беспокоить.

Ни один специалист не даст однозначного ответа на вопрос: «Можно ли избавиться от гастрита навсегда?». Все будет зависеть от степени запущенности болезни, ее формы и наличия сопутствующих патологий.

Оцените статью
Добавить комментарий