Можно ли загореть через стекло?

Можно ли загореть через стекло?Наверное, каждый человек, который водит машину, замечал, что рука, находящаяся ближе к стеклу, загорает намного быстрее. Неужели загореть можно и через стекло? И если так, то почему многие люди посещают солярий вместо того, чтобы загорать на балконе? Давайте же разберемся в этом вопросе более детально.

Немного об анатомии и физике

Солнечные лучи включают в себя множество самых разнообразных видов электромагнитного излучения. При этом одни виды человеческое тело воспринимает как тепло, а другие – в качестве света. Однако сам ультрафиолет, который и дарит нам бронзовый загар, мы не чувствуем и не видим. Все ультрафиолетовые лучи условно можно разделить на три типа:

  1. Длинноволновый. Воздействует на человеческое тело незаметно, проникает глубоко в эпидермис, в результате чего образуется легкое покраснение (оно может пройти через несколько секунд), сокращение коллагена, появляются предшественники коллагена, возможно появление аллергических реакций. Такое излучение неопасное, но, получая его в большом количестве, процесс старение кожи существенно ускоряется.
  2. Коротковолновые. Данное излучение хорошо рассеивается. В большом количестве может вызвать рак кожи, ожог, дает быстрый загар.
  3. Гамма-лучи. Не оказывают на организм практически никакого влияния.

Можно ли загорать через стекло?

Окно – прозрачный материал, который пропускает лишь длинноволновый ультрафиолет. Таким образом, вы можете получить покраснение кожи и легкий загар. Однако стойким он не будет, так как интенсивность лучей незначительная. Что же касается гамма-лучей и коротковолнового ультрафиолета, пройти через такое изделие они не могут.

Оконный загар может дать результат лишь в том случае, если в нашей коже остался меланин. Таким образом, длинноволновое ультрафиолетовое излучение проникает в эпидермис и оказывает на него свое влияние, в результате чего кожа может потемнеть и через четыре месяца после отпуска, когда человек загорал или же длительное время находился на улице.

Рекомендуем к прочтению  Какие контактные линзы считаются самыми лучшими?

Как видите, получить красивый загар не так просто, как кажется на первый взгляд. Поэтому не стоит вдаваться в крайности, загорая через балкон, используя средства для автозагара или же, посещая вредный для организма солярий. Лучше всего поехать на море, отдохнуть душой и телом и, конечно же, приобрести бронзовый оттенок.

Приятного вам лета!

Оцените статью
Добавить комментарий