На шее появились красные пятна и чешутся

На шее появились красные пятна и чешутсяКрасные чешущиеся пятна, появившиеся в области шеи, доставляют серьезный дискомфорт человеку и заставляют задуматься о состоянии здоровья. Этот недуг может быть вызван различными причинами, которые важно достоверно установить для назначения оптимального курса лечения. Рассмотрим их.

Лишай

Красные пятна, локализующиеся вокруг шеи, могут быть вызваны наличием у человека такого заболевания, как лишай. Так, при розовом лишае, который обычно возникает у людей с ослабленной иммунной системой, изначально появляется одно пятно, рядом с которым впоследствии возникает множество других. Такие пятна в середине часто имеют желтый окрас. Заболевание не требует лечения и проходит спустя несколько недель после обнаружения первых его симптомов.

При разноцветном лишае, возникающем под воздействием дрожжеподобного грибка, красные чешущиеся пятна локализуются не только на шее, но и на груди и плечах, а при взаимодействии с солнечными лучами они приобретают коричневый оттенок. Для лечения недуга применяют противогрибковые препараты местного действия.

Дерматит

Атопический дерматит, одним из симптомов которого выступают красные зудящие пятна на шее, является хроническим заболеванием, которое не поддается лечению. В период обострения для устранения проявлений недуга применяют охлаждающие мази и противозудные препараты.

Грибковый дерматит, провоцирующий появление в области шеи красных чешущихся пятен, возникает вследствие сбоев в эндокринной системе, слабого иммунитета, повышенной влажности кожных покровов. Причиной появления инфекционного дерматита выступают отдельные инфекционные заболевания (краснуха или корь, например). Сильнейший зуд пятен на шее характерен для красного дерматита.

Аллергия

Очень часто красные чешущиеся пятна на шее возникают как следствие развития аллергии, возникающей на определенный продукт питания, на косметику, пыльцу растений, шерсть животных, цепочку, которая носится на шее. Лечение сводится к выявлению аллергена, исключению контакта с ним и приему антигистаминных препаратов.

Рекомендуем к прочтению  Можно ли клюкву при подагре?

Укусы насекомых

Красные пятна на шее часто возникают после укусов различных насекомых, прежде всего, комаров или мошек. Данные пятна могут сильно чесаться. Для устранения симптомов следует обработать пятна специальным препаратом (мазью, кремом, гелем) для снятия зуда («Фенистил» гель, например).

Прочие кожные недуги

О наличии таких серьезных заболеваний как псориаз или экзема также можно заподозрить по наличию на шее и других частях тела красных пятен. При этом пораженные области доставляют сильный дискомфорт, заставляя больного испытывать чувство зуда и жжения. В лечении применяются гормональные препараты.

Таким образом, красные зудящие пятна на шеи могут быть вызваны как банальной аллергией, так и развитием серьезных заболеваний. Поэтому при обнаружении данного недуга необходимо обратиться к врачу для выявления вызвавших его причин и назначения требуемого в данном случае курса лечения.

Оцените статью
Добавить комментарий