Облазит кожа на пальцах рук

Облазит кожа на пальцах рукКожу человека в некотором роде можно назвать сигнализатором болезней, которые происходят внутри организма. Вспомним, как часто кожа становится бледной или покрывается пятнами, шелушится или, наоборот, становится жирной. Все эти проявления зачастую бывают вызваны нарушением работы какого-либо органа либо системы, будь то иммунной или эндокринной. Но в отличие от кожного покрова всего тела кожа на руках подвержена еще дополнительным негативным воздействиям, которые могут привести к весьма ощутимым проблемам.

Причины шелушения кожи на руках

Основной причиной шелушения кожи на пальцах рук является недостаток витаминов в организме, в частности витаминов группы Е и А, которые выполняют защитную функцию организма и влияют на общее развитие и рост. Недостаток этих витаминов на ранней стадии проявляется в виде проблем с кожными покровами, которые чреваты не только снижением зрения, но и нарушениями в иммунной системе.

Также причиной шелушения кожи может являться кожное заболевание – грибок. Это заболевание проявляется в виде зуда, шелушения, а также образования небольших ранок и трещин. Как правило, грибок чаще всего проявляется в жаркое время года, а также одной из причин его появления может послужить банальная антисанитария.

Облазить кожа на пальцах рук может и из-за аллергической реакции на некоторые виды бытовой химии, которая в последнее время стала неотъемлемой частью повседневной жизни людей. Предотвратить проблемы с кожей можно с помощью перчаток, которые нужно одевать при использовании особенно агрессивных видов бытовой химии, например, для удаления жира с поверхности плиты.

Может стать причиной шелушения и неправильный уход за руками. В разное время года кожа рук подвержена климатическим влияниям, холоду, жаре, обветриванию и, конечно, соприкосновению с химическими элементами, которые и провоцируют шелушение. Поэтому за кожей нужно тщательно ухаживать, увлажнять в холодное время года, тщательно удалять все загрязнения и, конечно, просто оберегать.

Рекомендуем к прочтению  Сколько яиц можно есть в день?

Еще одной причиной возникновения проблем с кожным покровом рук может быть стрессовая ситуация либо чрезмерные нагрузки, как физические, так и эмоциональные. В этом случае, конечно, помогут эфирные масла, ванны с лекарственными травами и, конечно, положительные эмоции.

Как лечить кожу рук при возникновении шелушения?

Конечно, самостоятельно без помощи врача выявить причины появления шелушения кожи человек не сможет, но, как правило, серьезные проблемы возникают при наличии нескольких симптомов, поэтому с обычным раздражением пальцев рук можно справиться и самим.

Для начала нужно заняться питанием, добавив в обычный рацион больше овощей и фруктов, а также яиц и орехов. Желательно также добавить сухофрукты — они содержат в себе не меньше витаминов, чем остальные продукты, к тому же в зимнее время их употребление будет наиболее рациональным.

Также нужно обратить внимание не только на бытовую химию, применять которую можно только в перчатках, но и на обычную косметику, возможно крем для рук содержит такие компоненты, которые не принимает организм и следует задуматься об альтернативе, то есть бабушкиных методах ухода за кожей рук.

Нужно обратить внимание и на душевное расположение. У счастливых людей, довольных жизнью проблем со здоровьем не бывает, поэтому желательно перенаправить свои душевные силы на максимальное получение положительных эмоций. Можно сходить в кино или театр, на каток или в гости, а возможно нужно просто банально выспаться и передохнуть.

Однако, если смена питания и косметических средств не помогают, желательно обратиться к врачу, так как устранить грибок, а также некоторые нарушения работы внутренних органов можно только после медикаментозного лечения, отсутствие которого может привести к серьезным хроническим заболеваниям.

Оцените статью
Добавить комментарий