Опухла нижняя губа, что делать?

Опухла нижняя губа, что делать?Опухшая нижняя губа доставляет массу неудобств и, являясь настоящей эстетической проблемой, порой свидетельствует об определенных сбоях в работе организма. Давайте рассмотрим причины такого состояния и методы его устранения.

Опухшая нижняя губа может быть одним из проявлений аллергической реакции. В таком случае сопутствующими признаками станут зуд и покраснение губы, ее сухость и появление на ней небольших трещинок. Лечение заключается в приеме антигистаминных препаратов и нанесении на губы гиппоаллергенной мази.

Если на опухшей нижней губе наблюдаются язвочки или пузыри, то, вероятнее всего, имеет место вирусная инфекция. В таком случае необходимо посетить специалиста для назначения требуемого курса лечения.

Если опухоль губы связана с полученной травмой, то уменьшить дискомфорт поможет успокаивающая мазь и противовоспалительные лекарственные средства. Для лечения опухоли губы, возникшей вследствие воздействия травмирующего предмета, широко применяются и домашние средства. Так, при обнаружении этого недуга необходимо наложить на пострадавшую губу холодный или горячий компресс. Это может быть завернутый в полотенце кубик льда или смоченный в горячей воде ватный тампон. Тепло способствует уменьшению скопившейся в области поражения крови и тем самым уменьшает отечность.

Поможет устранить отек на нижней губе и народное средство, составными компонентами которого выступают порошок куркумы, дистиллированная вода и земля Фуллера. Для лечения указанные вещества необходимо соединить в равных пропорциях и добавить в них жидкость до получения густой кашицы, которую тонким слоем накладывать на место опухоли.

Для уменьшения отечности также используют гель алоэ-вера и пакетик чая, предварительно погруженный на несколько минут в теплую кипяченую воду. Остывший пакетик приложить к губе и подержать его в таком состоянии 3-5 минут.

На время лечения необходимо употреблять большое количество жидкости и следить за тем, чтобы губы были постоянно увлажнены (для этого можно использовать мягкий бальзам). Питание должно быть здоровым и сбалансированным, в рационе должны преобладать продукты, богатые витаминами С и В.

Рекомендуем к прочтению  Что будет, если выпить уксус?

Если опухоль не спадает в течение длительного периода времени, необходимо обратиться к врачу. Соблюдая эти простые рекомендации и следуя приведенным советам, можно с легкостью вернуть губам былую красоту.

Оцените статью
Добавить комментарий