Отек голеностопного сустава: причины

Отек голеностопного сустава: причиныВ области голеностопного сустава отек может образоваться по разным причинам. Что представляет собой такой отек? Это воспаление мягких тканей в области сустава, сопровождающееся болевыми ощущениями. Возле голеностопного сустава скапливается лишняя жидкость, причиной чему является нарушение в работе кровеносной или лимфатической систем.

Отек может быть следствием ряда причин, которые провоцируют скопление жидкости и воспаление в голеностопном суставе. Принято выделять очевидные и скрытые причины такого образования. К очевидным причинам относится травма. Гораздо сложнее дело обстоит со скрытыми причинами образования отека. Порой человек даже не догадывается об истинном факторе, спровоцировавшем заболевание.

Отек голеностопного сустава: основные причины

Для последующего правильного и быстрого лечения важно выяснить природу происхождения отека голеностопного сустава. От этого зависит степень отечности и болевые проявления.

Травма

Наиболее частая причина появления отеков в голеностопе – это различного рода травмы. Отечность может быть последствием ушиба, перелома костей, растяжения связок или образования различных ран.

Любая травма провоцирует излияние крови в мягкие ткани, полость сустава. При травмировании нарушается отток крови по венам, что приводит к ее застою и образованию отечности.

Артрит

Второй наиболее распространенной причиной отека голеностопа является развитие артрита. С течением болезни происходит дегенерация хрящевой ткани, она закостеневает, деформированные элементы трутся, и возникает отечность. Артрит – это удел людей пожилого возраста. В этом случае отек голеностопа является следствием подагры, ревматизма и других заболеваний иммунной системы и обмена веществ. Артрит относится к категории плохо поддающихся терапии хронических заболеваний.

Подагра

Если организм дает сбой в обмене веществ и происходит неправильная выработка мочевой кислоты, на ноге может воспалиться большой палец или голеностоп. При подагре может возникать отек голеностопного сустава, сопровождающегося болями.

Рекомендуем к прочтению  Щель между передними зубами

Воспаление суставов

Отек может быть последствием артроза, бурсита, синовита. Если нарушена выработка синовиальной жидкости, она начинает скапливаться в тканях, и возникает отек.

Сосудистые заболевания

Если есть такие проблемы с венами как тромбоз, тромбофлебит, происходит повышенное венозное давление. В результате нарушается отток крови в нижних конечностях, что приводит к отечности.

Инфекция

Причиной отечности голеностопного сустава может стать вирусная или бактериальная инфекция. Если терапия назначена неправильно, не исключена вероятность развития сепсиса.

Кардиологические патологии и иные причины развития отека голеностопа

Часто причиной отечности является сердечная недостаточность. К отеку голеностопных суставов могут привести заболевания печени, легких, почек, которые влекут нарушение нормальной функции сердечно-сосудистой системы.

Если травма, как причина образования отечности в области голеностопа, исключается, обязательно стоит обратиться к врачу для выяснения происхождения скопления жидкости. Самостоятельно лечить такое образование нельзя, поскольку это может усугубить ситуацию.

Для установления диагноза необходимо сдать анализ мочи и крови (в том числе биохимический и иммунологический), МРТ, УЗИ, рентгенологическое обследование и артоскопию.

Если лечение направлено на снятие отека в области голеностопных суставов, это позволит устранить только симптом, а первопричина остается. В последующем отечность будет повторяться, пока не будет назначено лечение.

Оцените статью
Добавить комментарий