Отек гортани: симптомы

Отек гортани: симптомыОтечность горла, с которой сталкивалось огромное число взрослых и детей, доставляет болевые ощущения и дискомфорт при глотании и, как правило, сопровождается целым рядом дополнительных неприятных симптомов. В отличие от отека горла, отек гортани имеет куда большую опасность для здоровья и даже жизни человека. Стремительно развиваясь, данное состояние незаметно при визуальном осмотре, но, затрудняя дыхание человеку, без должных незамедлительных мер реагирования, может привести даже к летальному исходу. Давайте рассмотрим, при наличии каких признаков можно говорить о том, что имеет место отечность гортани?

Причины отека гортани

Гортанью принято называть часть верхних дыхательных путей. В процессе глотания благодаря надгортаннику вход в гортань оказывается закрытым. По этой причине отечность гортани не наблюдается при простудных заболеваниях. Отечность гортани может возникнуть в силу различных причин. Чаще всего данное состояние связано с развитием аллергической реакции или выступает проявлением отека Квинке, локализующего на лице. Кроме того, отечность гортани может возникнуть как следствие анафилактического шока, который может спровоцировать даже укус пчелы или осы. У детей отек гортани возникает при развитии отечной формы ларингита.

Характерные признаки

Как уже было отмечено, отек гортани не всегда можно увидеть при визуальном осмотре. О том, что имеет место данное патологическое состояние, можно заподозрить по сопутствующим признакам. Так, отек гортани часто сопровождается ярко выраженными признаками интоксикации, к числу которых относятся озноб и лихорадка. При глотании, которое дается достаточно болезненно, у пациента возникает ощущение того, что у него в горле находится инородный предмет.

Ввиду раздражения рецепторов при отеке гортани может наблюдаться сухой кашель, который усугубляет положение дел. Однако кашель может возникать и по причине развития сопутствующего бронхита. Затрудненное дыхание, являющееся также характерным проявлением отечности гортани, может быть из-за того, что пациент, не желая испытывать болевые ощущения, сдерживает себя в желании хорошо прокашляться.

Рекомендуем к прочтению  Отравление ложными опятами: симптомы и лечение

При отечности гортани у больного нарушается голос. На первых этапах развития патологического состояния возникает осиплость. При непринятии необходимых мер лечения голос со временем вовсе пропадает и человек может разговаривать только шепотом (афония).

У пациента наблюдается отдышка, его кожные покровы заметно бледнеют, сердце бьется все чаще, появляется синюшность губ и кончиков пальцев, больного бросает в холодный пот. Для того чтобы сделать вдох, человеку необходимо приложить огромные усилия (при этом можно проследить как втягиваются межреберные промежутки больного).

Важно срочно доставить больного к врачу, так как в противном случае велика вероятность развития острой недостаточности кровообращения, стремительным снижением давления и потерей пульса. От гипоксии головного мозга может наступить летальный исход.

Оцените статью
Добавить комментарий