Отек коленного сустава: причины

Отек коленного сустава: причиныВсе мы знаем о том, что отек коленного сустава – это определенный воспалительный процесс или же некое повреждение, которое влечет за собой припухлость мышц и тканей нашего организма, которые расположены вокруг кости. Данный симптом очень неприятный, так как причиняет не только боль, но и массу неудобств, которые отравляют нашу жизнь. Например, сильная боль, нарушение подвижности, покраснение кожи.

Причины возникновения отека коленного сустава

Возникнуть отек коленного сустава может по следующим причинам:

  • Артроз. Приводит к сильным отекам. При воспалении организм выделяет специальную синовиальную жидкость, которая выходит за пределы так называемой суставной сумки и это неудивительно, так как она имеет повреждения, которые усложняют процесс задержания жидкости.
  • Подагра. Сильная боль возникает при ходьбе. Все дело в том, что сустав содержит огромное количество мочевой кислоты, которую организм не выводит с мочой.
  • Ревматоидный артрит. Это аутоиммунное заболевание, которое развивается в результате сбоя работы иммунной системы. В некоторых случаях это затрагивает коленный сустав.
  • Артрит. Пожалуй, самая распространенная причина. Вышеуказанная болезнь приводит к тому, что хрящевая ткань начинает постепенно дегенерировать и со временем окостеневать. Отек возникает из-за трения двух тканей, которые деформировали. Наиболее часто наблюдается у пожилых людей.
  • Инфекции тканей. Они вызваны определенными бактериями или же вирусами. Заражение происходит после травмы.
  • Синовит или бурсит. Отек образуется из-за того, что синовиальная жидкость скапливается не в том месте или же неправильно выделяется.
  • Псориатический артрит. Он во всех случаях связан с кожными болезнями, которые носят название «псориаз». Следует учитывать и тот факт, что артрит пальцев ног может вызвать возникновение небольшой припухлости в данном суставе.
  • Отеки периферические. Образуются из-за того, что есть проблемы с циркуляцией крови. Одна в этом случае, как правило, отекает не одна нога, а сразу же две.
  • Повреждение коленных связок. В большинстве случаев оно происходит в виде растяжения или разрыва связок. В этом случае пациент ощущает резкую боль, чувство неустойчивости, наблюдается резкий отек.
  • Воспаление сухожилий. Сопровождается припухлостью, болью.
Рекомендуем к прочтению  Колит сердце при глубоком вдохе

О чем следует знать

Обратите внимание на то, что отек коленного сустава может достигать больших размеров, приподнимаясь над ним на семь сантиметров, а может быть и незначительным. Но, как бы там ни было, во всех случаях он связан с возникновением воспалительного процесса. Однако перед тем, как приступать к подобранному вами с помощью интернета лечению, необходимо проконсультироваться с врачом и определиться с причиной его возникновения. Поэтому не стоит затягивать время, обязательно обратитесь к терапевту, который назначит противовоспалительные нестероидные препараты. Если же по каким-то причинам вы не можете это сделать в ближайшие дни, воспользуйтесь нашими советами, которые помогут уменьшить возникшую боль. Итак:

  • прикладывайте холодный пресс;
  • используйте анальгезирующие мази;
  • посещайте физиологические процедуры.

Немаловажным является и тот факт, что зачастую пациента просят пересмотреть свой рацион и придерживаться определенной диеты, ведь только комплексное лечение дает быстрый и эффективный результат.

И напоследок запомните, отек коленного сустава – это никак не болезнь, а только следствие каких-либо нарушений в организме либо в самом суставе. Таким образом, избавиться от него мало, нужно устранить саму причину, а сделать это без помощи специалиста невозможно.

Оцените статью
Добавить комментарий