Отек верхнего века одного глаза: причины

Отек верхнего века одного глаза: причиныОтек верхнего века представляет собой распространенную патологию, возникновение которой связано со скоплением жидкости под кожей, локализующейся в области века. Паническое состояние и серьезные опасения вызывает отек, который поражает веко только одного глаза. В такой ситуации возникает вполне актуальный вопрос о причинах подобного состояния.

Укусы насекомых

Чаще всего укусы насекомых можно получить в летнюю пору. При этом отечность века может вызвать укусы, как мошек, так и муравьев или комаров. Воспалительный процесс связан со скоплением в веке избыточного количества жидкости. При этом веко имеет бледно-красный оттенок, обычно оно не болит, но доставляет ощущение зуда. На месте укуса можно разглядеть небольшую красную точку.

Аллергическая реакция

Отечность века, как развитие аллергической реакции на пищевые продукты, косметические и лекарственные средства, возникает внезапно и по прошествии непродолжительного периода времени проходит. Характерной особенностью аллергического отека является то, что он чаще всего поражает только одно веко, преимущественно верхнее, но при этом распространяется и на радужку и роговицу глаза, в некоторых случаях поражает зрительный нерв. При наличии аллергической отечности уместно говорить о крапивнице или отеке Квинке.

Ячмень

Отечность верхнего века может быть связана с недугом, именуемым как ячмень. Заподозрить его можно по наличию в области века небольшой, размером с зерно, гнойной головки. Характерными признаками ячменя наряду с отеком являются ощущение наличия в глазу инородного предмета (соринки), покраснение и даже ощущение дергающего глаза (наблюдается в случаях, когда причиной развития ячменя стал сквозняк).

Татуаж век

Процедура татуажа представляет собой введение в кожные покровы микроинъекций с перманентным окрашиванием. После проведения данной косметологической процедуры в области век появляются отеки, которые вызваны травмированием данного участка кожи (повреждением кровеносных сосудов). При этом отечность спадает сама, по прошествии нескольких суток.

Рекомендуем к прочтению  Герпес на подбородке

Прочие причины

К числу прочих причин отечности верхнего века одного глаза может быть отнесена гидролабильность, представляющая собой склонность организма к удерживанию влаги в кожном покрове. Гидролабильность может быть как приобретенной, так и физиологической, обусловленной генетическими особенностями человеческого организма.

Отечность века может быть вызвана использованием некачественной косметики (прежде всего, теней, крема для век, подводки или карандаша для век, туши для ресниц) или чрезмерным ее нанесением на область одного глаза. Подобное аномальное состояние может быть связано с травмами, в частности полученным солнечным ожогом области век, являться одним из симптомов дерматитов разных типов, конъюнктивита или быть следствием особой реакцией организма на лекарственные препараты для глаз.

Отечность век может быть следствием неправильного образа жизни. Так, вызвать это состояние способно злоупотребление спиртными напитками или пристрастие к соленой пище. Стоит отметить, что в таком случае отечность обычно распространяется на оба века одновременно, хотя в редких случаях может и локализоваться только на одном из них.

Профилактические мероприятия

Для того чтобы избежать отечности верхнего века глаза, необходимо вести здоровый образ жизни, правильно питаться, отказаться от вредных привычек, полноценно отдыхать, оберегать глаза от получения различного рода травм и своевременно проводить терапию воспалительных заболеваний.

Оцените статью
Добавить комментарий