Плюсы и минусы прививок от гриппа

Плюсы и минусы прививок от гриппаЕжегодно в холодное время для каждого человека года существует риск заражения гриппом – заболеванием вирусной природы. В этой связи большая роль отводится его профилактике, в частности – проведению вакцинации против гриппа того или иного вида.

Основные типы гриппа

К основным видам гриппа относятся группы А, В, С, имеющие большое число подтипов, отличающихся каждый год. Наиболее опасными считаются вирусы групп А и В, так как обуславливают появление новых штаммов, против которых у населения отсутствует иммунитет.

Наиболее распространенные вирусы гриппа:

  • А (H1N1) California;
  • A (H3N2) Victoria;
  • B (Massachusetts);
  • H5N1 – птичий;
  • A (H1N1) свиной грипп.

К наиболее чувствительным категориям населения принадлежат дети, лица со слабым иммунитетом и хроническими заболеваниями, беременные. Проведение вакцинации способствует их защите от заболевания гриппом.

Виды прививок против гриппа

Среди противогрибковых вакцин можно выделить 4 основных типа:

  1. Живая вакцина с содержанием ослабленного вируса, который может вызывать гриппоподобные проявления. Прививка такой вакциной способствует формированию стойкого иммунитета. Удобство применения заключается во введении препарата через нос (капли, спрей). Вакцина не разрешена детям до 3 лет. Прививка противопоказана при непереносимости аминогликозидов и при аллергии на белок куриного яйца.
  2. Цельновирионная жидкая вакцина. Препарат с содержанием целых очищенных концентрированных, неактивных вирусов. Не вводится детям до 7 лет. Противопоказана при аллергии на яичный белок и непереносимость аминогликозидов.
  3. Сплит-вакцина, состоящая из белковых структур вирусов. Основные названия – Флюарикс, Бегривак, Флюваксин, Ваксигрипп. Противопоказания аналогичны вышеприведенным типам. Прививка разрешена с 6-тимесячного возраста.
  4. Субъединичная вакцина. Считается наиболее очищенной. Это могут быть препараты на куриных эмбрионах — Гриппол, Гриппол плюс, Инфлексал, Агриппал, Инфлювак. Прививки данной вакциной запрещены до 6 месяцев, а Гриппол плюс – до 3 лет. Эта вакцина считается наиболее очищенной. К этой же группе относится препарат, приготовленный на культуре клеток – Гриппол Нео.
  5. Виросомальные вакцины. Отличаются усилением иммунного ответа на вакцинацию. Без консервантов, хорошо переносятся.
Рекомендуем к прочтению  Что будет, если содрать родинку?

Прививаться или нет?

По поводу необходимости проведения прививки от гриппа существуют разные мнения. Согласно медицинским рекомендациям, обязательной вакцинации подлежат лица, тяжело переносящие грипп:

  • дети с 6 месяцев;
  • пожилые люди (60 лет и старше);
  • беременные женщины;
  • пациенты с хроническими заболеваниями.

Кроме этих категорий лиц, прививка против гриппа желательна учащимся общеобразовательных заведений, учителям, преподавателям, работникам транспортной и коммунальной сферы, медицинскому персоналу, военным и др. Не всем разрешена прививка от гриппа, имеются противопоказания. Не следует ее проводить лицам, склонным к аллергии на составляющие вакцины, а также при наличии какого-либо заболевания в острой форме на момент проведения прививки. Живая вакцина не применяется беременным женщинам и пациентам с иммунодефицитом.

После прививки той или иной вакциной, в течение 2 недель иммунной системой человека вырабатываются защитные антитела, что обеспечивает защиту организма от гриппа на срок от 6 до 8 месяцев. Эффективность вакцинации составляет 70-90%. Если же заболевание привитого человека, все же, произошло, грипп переносится намного легче и без последствий. Это положительные стороны прививки.

Оценивая «за» и «против» прививки от гриппа, следует учитывать возможные побочные эффекты. Это могут быть:

  • реакции кожи (покраснение, отечность, болезненность);
  • аллергическая реакция;
  • недомогание;
  • повышение температуры;
  • поствакциальные осложнения.

Помимо данных проблем, могут возникать неприятные последствия прививки в результате ошибок при их проведении. Например: нестерильная инъекция, неправильное разведение вакцины, неправильное место введения вакцины, нарушение хранения препарата. Такие ошибки чреваты появлению инфекционного процесса, воспалительных проявлений и др.

Делать ли прививку против гриппа — каждый человек принимает решение самостоятельно, за ребенка решают родители.

Оцените статью
Добавить комментарий