Почему болит зуб после удаления нерва?

Почему болит зуб после удаления нерва?Нерв, который находится в зубе, называется пульпа. Благодаря ему простая кость считается живым организмом, она чувствует и реагирует на любые раздражители. Однако многие пациенты довольно часто жалуются на боль в зубе даже после удаления пульпы. Почему же так происходит?

Особенности удаления нерва

Для начала следует заметить, что нерв удаляется только в том случае, если для этого есть специальные медицинские показания, но иногда происходит и так, что сохранение нерва просто невозможно, поэтому оперативное вмешательство является необходимым. Так, пульпа удаляется, если в ней развивается воспалительный процесс или же при запущенном кариесе, во время острой режущей боли, а также в некоторых других случаях.

Раньше многие боялись идти на прием к стоматологу по той причине, что процедура удаления нерва была очень болезненной. Сначала его открывали, после умерщвляли с помощью мышьяка. Далее врач устанавливал специальную временную пломбу на несколько дней и только после этой длительной процедуры стоматолог извлекал пломбу, вынимал пульпу, дезинфицировал полость соответственным средством и только тогда проводил пломбирование зуба.

Сегодня же данная процедура стала намного проще и к тому же безболезненной, а все благодаря современному оборудованию и местному обезболиванию. Более того, пациент во время такой операции абсолютно ничего не ощущает, даже обычного дискомфорта.

Причины боли в зубе после удаления пульпы

Но почему же тогда некоторые пациенты жалуются на боль в зубе даже после такой качественной операции? Действительно, зуб после данной процедуры может болеть, часто об этом предупреждают и сами врачи. В таком случае ничего не остается, как терпеть.

Если боль несильная, то здесь могут помочь анальгетики или другие средства, которые должен назначить специалист. Такое явление часто возникает из-за осуществления оперативного вмешательства, то есть произошло своего рода вторжение в работу организма и он реагирует на происходящее, сигнализируя об этом таким образом. Боль после удаления пульпы может возникать в качестве реакции на холодное или горячее, а также во время промывания челюсти, но причин для беспокойства нет. Со временем такие симптомы пройдут, не оставив никакого следа. Однако когда боль длится достаточно продолжительно, к тому же она еще и усиливается, то необходимо возвратиться в больницу. Возможно, причина кроется в некорректно проведенном лечении.

Рекомендуем к прочтению  Как приготовить четверговую соль?

Так, боль в зубе возникает после некачественной обработки каналов или если у больного аллергия на тот материал, который стоматолог использовал при пломбировании. Это может произойти, если врач нарушил общепринятые нормы пломбирования или провел только частичное пульпирование зуба. К тому же нужно понимать, что любая боль в зубах должна настораживать. Поэтому если болевые ощущения продолжительные, то необходимо срочно обратиться к специалисту, поскольку последствия могут быть серьезными. Иногда врач проводит резекцию верхней части зубного корня или же и вовсе удаляет зуб. Если все произошло по вине самого стоматолога, то такая дополнительная процедура должна происходить за его счет.

Оцените статью
Добавить комментарий