Почему дергается нижнее веко?

Почему дергается нижнее веко?Большинство людей не обращает внимания на тик глаза. Именно так называют специалисты его подергивание. Однако врачи предупреждают, что это вовсе небезобидное явление. Его последствия могут быть самыми плачевными. Почему же возникает тик? Причин тому огромное множество.

Невралгические заболевания

Возникнуть подергивание глаза может как следствие недугов нервной системы, различных повреждений головного мозга, атеросклероза. Как правило, такой вид тиков постепенно с области глаз переносится на носовые, лицевые, речевые мышцы. Самостоятельно такой синдром не пройдет. Необходимо прибегнуть к комплексному медицинскому лечению.

Злоупотребление кофе и алкоголем

Нередко нижнее веко начинает произвольно сокращаться в результате употребления большого количества кофе. Это объясняется тем, что кофе является мощным возбудителем, оказывающим мощное воздействие на нервную систему человека. Подобным эффектом обладают и алкогольные напитки. И кофе, и алкоголь, выпитые в большом количестве, могут привести к сбою в работе нервной системы, проявлением которой является подергивание нижнего века.

Нарушение режима питания

Сложно поверить, но тик века может возникнуть и по причине нарушения режима питания. Это могут быть различные отклонения от рекомендуемого врачами рациона, в частности однообразная пища, несбалансированное меню, незначительный набор пищевых продуктов, злоупотребление диетами. Все это приводит к тому, что в организме происходит дисбаланс витаминов и микроэлементов, вызывающий нарушение в работе нервной системы.

Проявление аллергических реакций

В медицинской практике крайне редко, но, все же, встречается тик нижнего века, который является своеобразным проявлением аллергии. В таком случае подергивание глаза сопровождается появлением зуда слизистой, отеков, обильного слезотечения. При аллергических проявлениях возникает спазм мышц, что провоцирует тик. Обычно подобное проявление начинается после употребления лекарственных препаратов различного спектра действия.

Рекомендуем к прочтению  Как узнать есть ли глисты?

Как лечится подергивание века?

Специалисты настаивают на том, что какой бы ни была причина возникновения тика глаза, в обязательном порядке требуется медицинское лечение, иначе это грозит последующими многочисленными проблемами со здоровьем. Как правило, лечение является индивидуальным и зависит в первую очередь от факторов, которые спровоцировали подобное явление. Однако фактически всегда невропатологи предписывают прием кальцийсодержащих препаратов, так как довольно часто подергивание века указывает на его недостаток. Также может назначаться прием природных успокоительных препаратов растительного происхождения. Это пустырник, валериана. В особо тяжелых случаях внутримышечно назначают ботулотоксин А. Данное медикаментозное средство направлено на расслабление мышц, которые принимают участие в непроизвольных движениях.

Очень полезно для нервной системы заниматься спортом, регулярно бывать на свежем воздухе. Общим успокаивающим действием обладают и расслабляющие ванны, приготовленные с добавлением эфирного масла или морской соли. Чтобы оказать релаксирующее воздействие на область глаз, можно приготовить медовые компрессы. Для этого 1,5 стакана воды доводят до кипения. Затем добавляют небольшую ложку меда. Немного охладив, в состав окунают ватные диски и прикладывают на 15 минут на область век.

Следует пересмотреть и рацион питания. Его необходимо максимально насытить продуктами, содержащими магний – орехами, свеклой, отрубями, земляникой, укропом, зеленым луком.

Оцените статью
Добавить комментарий