Почему на спине появляются прыщи?

Почему на спине появляются прыщи?Излишнее потоотделение, неправильное питание, воздействие внешних раздражителей на кожный покров – все это может привести к тому, что на спине начинают появляться маленькие прыщики, от которых порой достаточно трудно избавиться. Так как же оградить себя от их появления или, если проблемы уже не избежать, что поможет в борьбе с ними?

Причины появления прыщей

Как показывают исследования, проведенные врачами-дерматологами, причины появления прыщей могут классифицироваться на внешние и внутренние. Первые возникают в результате взаимодействия кожного покрова с окружающей средой. Второй же тип связан непосредственно с функционированием вашего организма.

Внешние причины:

  • Стрессы, напряжение, усталость. Самая распространенная причина, приводящая не только к появлению ненавистных прыщиков, но и полному измождению организма. В результате постоянного перенапряжения или стрессов наш организм уже не может справляться с проблемой, а возникающие на коже аллергия и угри являются «сигналами» к тому, что необходимо срочно изменять свой режим дня.
  • Климат. Порой воспаление кожи и, как следствие, прыщи являются результатом долгого пребывания на солнце. Из-за повышенного количества ультрафиолета наш организм начинает увеличивать количество пота, выделяющегося через поры и закупоривающего их, что мешает коже нормально «дышать».

Внутренние причины:

  • Аллергические реакции. Данная причина является наиболее частой среди внутренних «виновников». Аллергия может наступить не только в результате употребления «нелюбимого» организмом продукта, но и из-за плохой косметики, чрезмерно долгого контакта с бытовой химией, вредных привычек и т.д.
  • Неправильное питание. Если ваш рацион включает в себя излишнее количество канцерогенов, фаст-фуда и острой пищи, прыщи на спине могут сигнализировать о возможном сбое в желудочно-кишечном тракте.
  • Воспаления/заболевания внутренних органов. Многие болезни, особенно те, которые сильно снижают действие иммунной системы, способны вызывать болезненные воспаления и мелкие высыпания на кожных покровах.
Рекомендуем к прочтению  Лекарства от алкогольной зависимости

Локализация и размер прыщей как «индикатор»

Как вы видите, причин для образования на спине высыпаний и прыщей предостаточно. Однако дерматологами доказано, что имеет значение не только причина их возможного появления, но и место, и даже размер.

Прыщи на спине могут появляться в разных местах. К примеру, воспалительные процессы кожного покрова, проявляющие себя вдоль позвоночника, говорят о возможных проблемах с ним, в то время как межреберные и подреберные прыщики являются «сигналами» развивающейся невралгии.

Стоит также обращать внимание и на размер, а также красноту высыпаний. Аллергические реакции являются наиболее сильными из всех видов и характеризуются мелкими темно-красными прыщиками. Если причина их появления сразу же устранена, они исчезают так же быстро, как и появились. Совсем другим делом являются плотные прыщи с гноем – это явный признак развития внутреннего заболевания органов, что говорит только об одном – необходимо срочно обращаться к специалисту. Мелкие же прыщики без покраснения покрова вокруг них свидетельствуют о неправильном питании и недостатке витаминов. Конечно, провериться в этом случае можно, но сильно паниковать не стоит. Тем не менее, устранять причину необходимо в любом случае, иначе ситуация может выйти из-под контроля.

Способы устранения прыщей на спине

Несмотря на тот факт, что на нашей коже очень часто появляются всевозможные прыщики и высыпания, узнавать причину и устранять ее, все же, необходимо. Для этого существует две категории способов, призванных очистить кожу, сделать ее гладкой и оградить себя от последующих высыпаний.

Домашние методы избавления

Поскольку далеко не каждому из нас захочется из-за самого маленького прыщика бежать к специалисту, сегодня существует несколько «домашних помощников», которые избавят вас от неприятных высыпаний на коже. Однако заранее предупреждаем – средства облегчают и улучшают лишь внешние проявления, но не устраняют проблему (особенно, если речь идет о заболевании внутреннего органа). К таким веществам относится марганцовка, дрожжи, а также отвары маргаритки и подорожника. Они призваны успокаивать кожу и постепенно облегчать высыпания, полностью избавляя от них примерно за месяц.

Рекомендуем к прочтению  Диета при повышенном холестерине

Аптечные методы избавления

Если же причина появления прыщей серьезнее и домашними средствами тут не обойтись, дерматологи рекомендуют приобретать мазь «Левомеколь», либо «Эритромицин». Мощные химические препараты способны избавить вас от прыщей на спине за более короткий период и вернуть коже первоначальную красоту.

Оцените статью
Добавить комментарий