Почему нельзя сдавать кровь во время месячных?

Почему нельзя сдавать кровь во время месячных?Месячные – это естественный процесс, который происходит в организме каждой женщины. В этот период специалисты рекомендуют не заниматься спортом, отказаться от посещения бани, бассейна, горячей ванны, а также не сдавать анализы крови. При этом последний запрет вызывает недоразумения у представительницы прекрасного пола и порождает массу мифов. Давайте же разберемся в этом вопросе детальнее.

Изменения в организме

В период месячных повышается нагрузка на кровеносную систему и гормональный фон, наблюдается отток кровяных выделений с микрочастицами эндометрия, который искажает результат исследования.

Немаловажным является и тот факт, что в этот период кровь становится густой, идет намного медленнее, падает гемоглобин. Именно из-за этого представительницам прекрасного пола нельзя сдавать донорскую кровь в период менструации. Лучше всего подождать, когда пройдет данный цикл и через два дня сдать все необходимые анализы.

А если срочно?

Иногда наша жизнь заставляет нас немедленно сдать анализы в силу тех или иных обстоятельств, например, необходимо срочно пройти обследование из-за болезни, незапланированная срочная операция и т. д. В этих случаях медлить нельзя, однако вы должны предупредить об этом врача. Все дело в том, что очень часто анализы, которые сдают при менструации, указывают на наличие воспалительного процесса. Также немного снижается количество лейкоцитов и тромбоцитов. Зная особенности состояния организма пациента, специалист сможет правильно поставить диагноз.

Обратите внимание и на то, что ни в коем случае нельзя сдавать анализы, если вы употребляете медикаменты, действия которых направлены на облегчения состояния, обезболивающие.

Когда сдавать анализы?

Если у вас есть возможность сдать анализ крови немного позже, лучше всего это делать через пять дней после того, как закончатся месячные. Именно тогда можно увидеть точную картину организма и оценить работу внутренних органов.

Рекомендуем к прочтению  Почему чешется родинка?

Какие анализы можно сдавать в период месячных?

Некоторые исследования, наоборот, лучше всего сдавать во время менструации. К таким анализам относятся те, которые сдаются на некоторые гормоны. Так, к примеру, на фолликулостимулирующие, лютеинизирующий гормон, тестостерон, пролактин, кортизол и эстрадиол лучше всего сдавать на пятые-седьмые сутки цикла, в начале менструации. При этом анализ на прогрестерон делают в промежутке от двадцати до одного суток цикла.

Следует учитывать и тот факт, что месячные не влияют на результат анализов, которые сдаются на наличие той или иной инфекции. Поэтому данные исследования также можно проводить в период месячных.

И напоследок запомните, сдавая кровь в период менструации, вы можете почувствовать легкое головокружение, тошноту или недомогания. Данные симптомы могут появиться как в период сдачи крови, так и через несколько минут. Не стоит беспокоиться, такие ощущения пройдут быстро, на протяжении часа. Для того чтобы улучшить свое самочувствие, рекомендуется съесть черный шоколад.

Оцените статью
Добавить комментарий