Почему сохнут и шелушатся губы?

Почему сохнут и шелушатся губы?Сухая и шелушащаяся кожа на губах сопровождается чувством дискомфорта и болезненностью, а с потрескавшимися губами неприятно показываться в людных местах. В ранки на коже может попасть инфекция и вызвать воспаление, заражение. Все это очень неприятно, поэтому, как только замечено, что губы начинают сохнуть, следует определить причину происходящего и начать лечение.

Влияние погодных условий

Губы могут сохнуть по нескольким причинам, и чтобы справиться с проблемой, следует поочередно исключить каждую из них. Для начала вспомните, после чего появились первые неприятные ощущения, возможно, вы долго находились на морозе, на ветру или на солнце, и сухость губ — это просто реакция на погодно-температурные условия. Это самый простой случай, и справиться с шелушением проще всего.

Постарайтесь некоторое время не подвергать лицо обветриванию, бывайте меньше на открытом воздухе, пока нормализуется состояние кожного покрова, а когда выходите на улицу, пользуйтесь гигиенической помадой. Находясь дома, делайте несколько раз в день смягчающие маски на область рта из теплого молока с растопленным в нем сливочным маслом. В жаркую погоду постарайтесь соблюдать питьевой режим и употреблять в течение суток не менее 1,5 литров воды.

Аллергические реакции на косметику

Следующая причина того, почему могут шелушиться губы – не подходит губная помада. В этом случае нужно прекратить пользоваться любой помадой кроме гигиенической, пока кожа на губах не восстановится. Ускорить процесс заживления можно, смазывая губы смягчающим кремом с ромашкой, можно детским.

Аллергическая реакция может возникнуть на другие косметические средства, например, на солнцезащитный крем, тогда нужно прекратить им пользоваться. Кроме этого некоторые зубные пасты содержат компоненты индивидуальной непереносимости, поэтому попробуйте ее сменить.

Рекомендуем к прочтению  Что поможет при дисбактериозе

Аллергия кожи губ может возникнуть у любителей острой и соленой пищи. Измените стиль питания, отказавшись от острых приправ, и проследите за реакцией организма. Если сухость и шелушение исчезли, это значит, что причина выявлена правильно.

Авитаминоз организма

Если вы исключили приведенные выше причины, а губы все равно сохнут и шелушатся, это может быть следствием авитаминоза. При недостатке витаминов A, E и C наблюдаются сухость кожи всего тела и блеклость кожи губ. В этом случае лечение должен назначить врач, и прописать комплекс витаминов, возможно даже в виде инъекций. Со своей стороны можно увеличить потребление витаминов через пищу, в основном ежедневно включая в свой рацион больше фруктов и овощей.

Вредные привычки – причина сухости губ

Часто сухость губ бывает у курящих людей. Непрерывное прикладывание сигареты к губам и табачный дым раздражают нежную кожу, вызывая ее раздражение. Положение усугубляется во время курения на ветру, на морозе и на солнце, когда к внешним обстоятельствам добавляется раздражение из-за курения.

Если у вас есть привычка облизывать губы, избавьтесь от нее, особенно не следует этого делать, когда находитесь на улице. Увлажненные слюной губы непрерывно высыхают, и на их поверхности образовывается корка, которую снова хочется облизать. Примените гигиеническую помаду, которая предотвратит высыхание губ, и у вас не будет искушения смачивать их слюной.

Герпес на губах

Когда шелушению на губах предшествуют зуд, жжение, воспаление, покраснение и водянистые пузырьки, можно говорить о герпесе. Он лечится только медикаментозными средствами. Чем его лечить, можно посоветоваться с врачом, но чаще всего такие препараты, как герпевир или ацикловир и их аналоги продаются в аптеке без рецепта. Если у вас дома растет алое, снять воспаление можно, смазав губы его соком.

Рекомендуем к прочтению  Горят подошвы ног

Если в течение нескольких дней самостоятельно справиться с сухостью губ не удается, следует не тянуть и пойти в больницу. В некоторых случаях шелушение кожного покрова на губах указывает на болезни ЖКТ, которые выявляются путем медицинского обследования.

Оцените статью
Добавить комментарий