Почему выпадают ресницы у женщин?

Почему выпадают ресницы у женщин?Длинные пышные ресницы для женщины много значат, и большинство из нас хотели бы обладать такой роскошью. Поэтому, если ресницы начинают выпадать, это сразу становится заметным, и принимаются меры к их восстановлению. Но чтобы знать, как вернуть эту красоту, нужно правильно выявить причину их выпадения.

Косметические средства

Причиной выпадения ресниц может стать декоративная косметика для глаз. Нанеся с утра тушь на ресницы и тени на веки, женщины подвергают их действию активных элементов, содержащихся в косметических средствах. Длится такое воздействие минимум 12 часов в сутки, а бывает и больше. Если погода жаркая, с косметикой смешивается пот и пыль, превращая ее в грязь, и еще больше усугубляя положение.

Если вы привыкли краситься, делайте это правильно, уделяя больше внимания гигиене глаз. Чтобы снизить угнетающее действие косметики, следует снимать ее не перед сном, а как только появится такая возможность, например, когда пришли домой. Когда краска будет смыта, на веки можно нанести смягчающий бальзам для век.

Болезни внутренних органов

Выпадение ресниц может быть связано с заболеванием внутренних органов. Если женщина страдает хронической формой гастрита, язвенной болезнью или другими отклонениями в функционировании желудочно-кишечного тракта, а также почек или печени, это обязательно отразится на состоянии волосяного покрова, в том числе и на ресницах.

Проблема с ресницами может возникнуть и при гормональном дисбалансе, в частности в сбоях работы щитовидной железы. Если не лечить основное заболевание, восстановить ресницы не получится.

Стресс и усталость

Когда мы нервничаем, наша кровеносная и нервная системы испытывают излишнее напряжение, в результате чего волосяные луковицы недополучают питания и ослабевают. Если в нашей жизни стрессовые ситуации возникают регулярно, это становится причиной истончения и выпадения волос и ресниц. В этой ситуации выход только один – изменить темп жизни, избегать перенапряжений и отводить достаточно времени на сон и отдых.

Рекомендуем к прочтению  Сколько яиц можно есть в день?

Блефарит

Чаще всего причиной выпадения ресниц является заболевание век – блефарит. Она проявляется в покраснении, раздражении и зуде кожи вокруг глаз, в области роста ресниц кожа начинает чесаться и шелушиться. Кроме того, что блефарит вызывает чувство дискомфорта, это еще и неловко перед окружающими, так как глаза не спрячешь под одеждой.

Гораздо реже, но, все же, иногда причиной выпадения ресниц становится крошечный вид клещей, внедряющийся в сальные железы и вызывающий демодекозный блефарит. Веки сначала начинают чесаться, затем появляются небольшие язвочки, шелушение и отечность. Если принять демодекоз за аллергию, можно запустить болезнь и не начать вовремя лечение, поэтому диагностирование должно проводиться специалистом.

Часто к выпадению ресниц приводит совокупность нескольких причин, и тогда к лечению следует подойти комплексно. Остановить потерю волос поможет правильно спланированный режим дня и питание, включающее молочные продукты, зерновой хлеб, фрукты и овощи.

Оцените статью
Добавить комментарий