Полезно ли хозяйственное мыло для волос?

Полезно ли хозяйственное мыло для волос?Каждая девушка мечтает иметь густые и пышные волосы. Здоровые блестящие локоны – это главное женское украшение. В поисках средств, позволяющих сохранить здоровье и красоту волос, многие женщины сегодня обращают взгляды в прошлое. Наши бабушки мыли голову обыкновенным хозяйственным мылом, а волосы у них были на зависть современной молодежи.

Вред косметики для шевелюры

Современные косметические средства по уходу за волосами практически не содержат натуральных компонентов. Абсолютно все шампуни имеют в своем составе сульфаты, которые оказывают вред волосам и коже головы. Эти добавки позволяют шампуню лучше пениться и удешевляют его.

В рекламе говорится о множестве натуральных экстрактов, которые производители добавляют в шампунь. На поверку эти компоненты чаще всего оказываются искусственными суррогатами или же их содержание в шампуне настолько мизерно, что никакого положительного эффекта на волосы они не оказывают.

Состав хозяйственного мыла

О пользе хозяйственного мыла можно рассуждать, исходя из состава этого средства. Если говорить о настоящем продукте, изготовленном по ГОСТу, то внешний вид и запах его не особенно приятны. Продается оно чаще всего без упаковки вообще или обернутым в обычную бумагу.

Если речь идет именно о таком мыле, то в его составе нет никаких химических соединений. Его изготавливают из насыщенных жирных кислот, которые получают из натурального сырья животного происхождения. Хозяйственное мыло имеет высокий уровень РН, в его составе много щелочей, которые обладают очищающим и антибактериальным эффектом.

Мыть или не мыть?

Прежде чем следовать примеру своих бабушек, вспомните о том, что у них просто не было выбора. В те времена кроме хозяйственного мыла не было других средств для ухода за собой. Так что мылом мыли волосы не из-за его уникальных свойств, а в связи с отсутствием альтернативы. Кроме того, после мытья головы волосы обязательно ополаскивали отваром из трав. Так что сложно говорить, что именно являлось причиной пышной шевелюры – чудодейственные свойства хозяйственного мыла или же воздействие травяных сборов.

Рекомендуем к прочтению  Какие витамины лучше принимать зимой?

Если вы точно решили, что хотите попробовать этот способ ухода за волосами, покупайте только настоящее хозяйственное мыло, безо всяких искусственных добавок. Прежде чем решиться, ознакомьтесь со следующими фактами: щелочная среда повреждает защитную пленку волоса, хозяйственное мыло в считанные дни смоет краску с волос, а излишняя сухость может стать причиной зуда кожи головы и образования на ней неприятных корочек.

Перед мытьем головы попробуйте вымыть руки с хозяйственным мылом. Вы ощутите сухость и стянутость кожи – точно такие же ощущения будут на коже головы после процедуры мытья. Специалисты по уходу за волосами категорически не рекомендуют использовать хозяйственное мыло в этих целях. Прислушиваться или нет к советам профессионалов – личное дело каждого, но, все же, стоит хорошенько подумать, прежде чем подвергать свои волосы экспериментам с хозяйственным мылом.

Оцените статью
Добавить комментарий