После тренировки сильно болят мышцы, что делать?

После тренировки сильно болят мышцы, что делать?Даже школьники после незначительной нагрузки на уроках физкультуры не раз замечали, что мышцы сильно болят. Кроме того, боль такого характера продолжается до нескольких дней и приносит существенный дискомфорт. Если болевые ощущения мышц знакомы школьникам, то что там говорить о спортсменах и людях, которые всерьез занимаются спортом?!

Какой бы ни была по своему характеру мышечная боль, возникающая именно после тренировок, ее при желании можно легко минимизировать, а при соответствующем опыте и вовсе свести на нет. Главное знать, как правильно тренироваться, чтобы избежать боли и что делать, когда боль все-таки нашла способы проявиться, ну и, конечно, понимать, от чего вообще возникает такая после тренировочная боль!

Причины мышечной боли после тренировок

Многие исследователи всерьез занимались причинами возникновения мышечной после тренировочной боли, и ряд исследований дает право утверждать, что подобная боль становится следствием разрушения структуры мышечной ткани. Обычно подобное можно наблюдать после силовых тренировок.

Характер боли, возникающей после физических тренировок, может быть разным и длится такая боль от нескольких часов до нескольких суток, причем и проявляется она сразу либо через несколько часов и даже суток. Конечно, чтобы болевые ощущения не тревожили спортсмена, нагрузки должны быть умеренными, а по уровню сложности – нарастающими. Каждое занятие должно начинаться с ряда несложных, но разминающих мышцы движений и чем-то подобным должны заканчиваться любые тренировки, профессионалы их называют заминками. Ни в коем случае тренировки не должны обрываться резко, на каком-то сложном упражнении.

При этом сложность упражнений должна увеличиваться постепенно, чередуясь с некоторыми периодами полного покоя, то есть отдыха, а каждое упражнение должно выполняться правильно, о чем может подсказать лишь опытный инструктор! Важно начинать тренировки только находясь в полном здравии, ведь малейшее недомогание, усталость спровоцируют не только мышечную боль, но и нечто серьезнее.

Рекомендуем к прочтению  Чечевица при панкреатите

После тренировки сильно болят мышцы, что делать?

Большинству «спортсменов» не удается легко отделаться и после серьезных тренировок, как правило, наступает период, когда болит практически все – мышцы ног, спины, рук, предплечий и даже шеи. В этом случае нужно снять интенсивность боли и как то ее смягчить, но как?

  1. Источающие боль мышцы нужно массажировать. Процедура позволяет разогнать кровь, а заодно и улучшить циркуляцию.
  2. Больные мышцы следует после каждой тренировки растирать любой разогревающей мазью. В принципе, эту процедуру вполне можно совмещать с массажем.
  3. Длительная продолжительность мышечной боли говорит о том, что на время о тренировках нужно забыть и попросту пару дней отдохнуть, после чего возобновить занятия.
  4. Приняв теплую ванну или даже душ, вы сразу заметите, что состояние улучшилось, и боль если даже и не прошла, то однозначно стала терпимее и слабее. Принимая ванну, в воде хорошо бы было растворить несколько граммов морской соли.
  5. Ослабить болевые ощущения позволяет обильное питье, рекомендуется использовать только чистую, свежую воду, именно такой «напиток» сможет ускорить выведение продуктов распада.
  6. Часто можно услышать совет «бывалых», что снизить интенсивность мышечной боли позволяют пластыри, которые продаются в аптеках. Это действительно так. Обычно подобные пластыри изготавливаются с нанесением различного рода обезболивающих препаратов, что позволяет попросту обезболить состояние и тем самым улучшить самочувствие.

Комфорта вам и здоровья!

Оцените статью
Добавить комментарий