Причины гормонального сбоя у женщин?

Причины гормонального сбоя у женщин?Отвечая за все обмененные процессы в организме женщины, гормоны в норме находятся в постоянном балансе. Изменение их количественного состояния чревато серьезными проблемами со здоровьем. Чтобы свести к минимуму последствия гормонального сбоя, необходима своевременная диагностика возникшего дисбаланса. А чтобы лечение было эффективным, важно правильно диагностировать причины, приведшие к появлению недуга.

Причины, способные вызвать резкий скачек гормонов, весьма разнообразны, и часто маскируются под легким недомоганием, переутомлением, депрессией. В зависимости от специфики воздействия на наш организм, причины гормонального дисбаланса классифицируют как:

  • психологические;
  • генетические;
  • физиологические.

Рассмотрим их более подробно.

Психологические причины: их природа и внешние проявления

Психологический фактор – наиболее часто встречающееся объяснение возникновения гормональных «неполадок». Здесь нет возрастных ограничений, все зависит от эмоционального состояния организма и воздействия извне.

Нервные срывы и частые стрессы, скачки настроения от резкой агрессии и беспричинной злобы до полной апатии и пессимизма – так выглядят «провокаторы» заболевания, при котором мужские гормоны преобладают над женскими.

Резкое увеличение или, напротив, снижение веса. Независимо от того, что мы едим, неправильное питание зачастую становится катализатором при возникновении гормонального сбоя.

Нерегулярный сон и хроническая усталость, постоянные перегрузки, ведущие к тому, что организм не успевает полностью восстановиться, особенно в сочетании с курением и алкогольными напитками – фактор, пагубно влияющий на гормональный фон в целом.

Генетика

Генетические причины, к сожалению, практически не зависят от женщины – это, что называется, патология, с которой нам «посчастливилось» родиться. К генетическим факторам, провоцирующим возникновение гормонального дисбаланса, относятся:

  • врожденная дисфункция гормональной системы, сопровождается наличием первичной аменореи;
  • тяжелые генетические заболевания, способные передаваться на генном уровне.
Рекомендуем к прочтению  Несахарный диабет: симптомы

Физиологические причины гормонального сбоя

Менопауза

Прекращение выработки яйцеклеток резко снижает поступление эстрогена, вызывая сбой гормональной системы на фоне начинающегося климакса и связанных с ним изменений в женском организме. Позднее половое созревание. Зачастую баланс гормонов восстанавливается самостоятельно только после того, как девушка становится матерью.

Применение гормональных противозачаточных таблеток и других гормоносодержащих препаратов

Чтобы данный фактор не стал причиной заболевания, назначение и дозировку лекарств данной группы следует подбирать индивидуально после консультации с доктором.

Аборты и оперативное вмешательство

Гинекологические операции – серьезное испытание для организма, когда все силы направлены на борьбу с болезнью и скорейшее выздоровление. Выработка и баланс гормонов снижается до минимума и, как говорится, результат на лицо.

Простудные заболевания и вирусные инфекции

Доказано, что вовремя невылеченное ОРЗ либо обычная ангина в детском возрасте могут негативно отразиться на гормональном фоне уже взрослого человека. Болезни эндокринной системы (увеличение щитовидной железы, дисфункция надпочечников) и травмы брюшной полости механического характера, наличие опухолевых заболеваний также довольно часто являются прямыми причинами выраженного гормонального сбоя на фоне прогрессирующего основного заболевания.

Оцените статью
Добавить комментарий