Причины постоянных болей в желудке

Причины постоянных болей в желудкеТакое неприятное ощущение, как боль в желудке хоть раз в жизни испытывал практически каждый человек. Подобный симптом может быть причиной как простого несварения, переедания и чрезмерной физической нагрузки, так и серьезного недуга. Если боли в желудке беспокоят на протяжении длительного промежутка времени, нужна немедленная консультация врача для выявления основной причины неприятных и болезненных ощущений.

Гастрит – основной виновник боли в желудке

Из всех существующих причин болей в желудке самой распространенной считается гастрит.

Типы и причины появления гастрита следующие:

  1. Возникновение бактериального гастрита обусловлено появлением специфических микроорганизмов в желудке.
  2. Причиной острого стрессового гастрита могут стать тяжелые травмы, повлекшие за собой стрессовые состояния.
  3. Длительное употребление чрезмерно острой и соленой пищи, сильнодействующих лекарственных средств и алкогольных напитков чревато появлением эрозивного гастрита.
  4. Атрофический гастрит развивается на фоне истончения или атрофии слизистой желудка, а эозинофильный – аллергических реакций.

По характеру и продолжительности болевых ощущений можно приблизительно определить вид заболевания.

Другие причины болей в желудке

Гастрит – это наиболее распространенная причина желудочных болей, но далеко не единственная. К не менее частым проблемам относят:

  1. Затрудненное опорожнение кишечника, переедание, диспенсию, физическое переутомление, стрессы, аллергии и другие факторы, плохо поддающиеся диагностике.
  2. Вирусные и бактериальные инфекции, в том числе ангину и пневмонию. Боли в желудке в таких ситуациях довольно часто сопровождаются спазмами, тошнотой, рвотой и даже поносом.
  3. При воспалении аппендикса боль приобретает постоянный характер. Кроме того, пациента беспокоит напряжение в нижней части живота. В таком случае с визитом к врачу лучше не затягивать, при необходимости может даже понадобиться срочная медицинская помощь.
  4. Повреждения надпочечников, почек, желчного пузыря, селезенки, мочеточника, печени.
  5. Пищевая аллергия, вызывающая боль в желудке при употреблении продуктов-раздражителей.
  6. С болью в желудке сталкиваются даже школьники. Причина кроется в страхе перед посещением школы – школофобии. Негативные эмоции, вызванные ссорой с одноклассниками, разногласиями с учителями провоцируют боли в желудке. Эти психофизические причины практически не изучены, но удостоены внимания врачей.
Рекомендуем к прочтению  Овсяное печенье при панкреатите

Боль в желудке во время беременности

В период вынашивания ребенка в женском организме происходят резкие изменения, при которых увеличивается вероятность обострения хронических заболеваний. Основными из них являются гастрит, язвенная болезнь желудка и прочие недуги, сопровождающиеся болями в желудке. При беременности организм становится более чувствительным к аллергенам. Поэтому употребление свежих продуктов с минимальным содержанием инфекционных агентов (вирусов) может спровоцировать появление болей в желудке.

В соответствии с поставленным диагнозом назначается лечение болей в желудке. Как правило, терапия состоит из медикаментозного лечения и соблюдения специальной диеты. Какова бы ни была причина появления неприятных ощущений в животе, однозначно придется отказаться от употребления спиртных напитков, колбасных изделий, копченой и жирной пищи, а также солений. Кроме того, в рационе должна преобладать пища, приготовленная на пару. Желательно на время ограничить употребление кофейных напитков, кондитерских изделий, грибов, бульонов на рыбе и мясе.

Оцените статью
Добавить комментарий