Причины заусенцев на пальцах рук

Причины заусенцев на пальцах рукЗаусенцы на пальцах доставляют много неудобств, а у некоторых это явление становится постоянным. Может показаться, что заусенцы безопасны, однако при попадании под кожу инфекции образуется болевой очаг, и если его не лечить, зачастую на этом месте возникает нарыв. Чтобы избежать подобного, следует разобраться в причинах, из-за которых возникают заусенцы на пальцах рук.

Причины образования заусенцев на пальцах

Уход за руками

Чаще всего заусенцы на пальцах рук – это результат небрежного отношения к коже, то есть отсутствует регулярный уход за ней или гигиенические процедуры проводятся неправильно. Привычка грызть ногти также приводит к появлению болезненных заусениц на пальцах рук. Как часто делаете ванночки для распаривания кожи? Ежедневно ли вы используете крем для рук? А маникюр с какой частотой делаете?

Заусенцы возникают, когда вокруг ногтевой пластины кожа иссушается и не обновляется. У ногтя скапливаются ороговевшие клетки, образуется толстый слой, который при зацепе отходит и возникает заусеница.

К иссушению кожи вокруг пальцев приводит частый контакт с химическими, моющими и чистящими средствами – стиральным порошком, грязной водой, средством для мытья посуды и плиты. Забывая о безопасности рук, большинство из нас игнорируют использование хозяйственных перчаток во время уборки. Кожа вокруг ногтевой пластины сохнет, грубеет, а после появляются трещины.

Неправильный маникюр

Если процедура делается с нарушениями, результатом станут появившиеся заусенцы на пальцах. Это «побочный эффект» обрезного маникюра, основных факторов тому несколько:

  • кутикула неправильно обрезается, то есть вы отщипываете ее слишком широко;
  • использование некачественного инструмента (кусачков), когда его края неплотно прилегают или затуплены;
  • отсутствие увлажнения кожи пальцев после маникюра. Особенно важно увлажнять кожу вокруг ногтя зимой, поскольку она испытывает нагрузку низкими температурами и сильным холодным ветром. Кроме увлажнения крем должен обеспечивать питание кожи.
Рекомендуем к прочтению  Питание при камнях в почках

Если не лечить заусеницы, может развиться воспаление ногтевого валика (заболевание называется паронихия), а при более глубоком проникновении инфекции может воспалиться палец (панариция).

Нарушения в организме

Это еще одна очень серьезная причина появления заусениц на пальцах рук. Особенно часто проблемы с кожей пальцев возникают из-за недостатка питательных веществ и витаминов в организме. Кожа теряет эластичные свойства при нехватке витаминов группы В, Е и А. В результате кожа огрубевает у основания ногтя и начинает отслаиваться.

Также проблемы с кожей вокруг ногтей возникают на фоне имеющихся заболеваний желудочно-кишечного тракта или в случае дисбактериоза. Если заусенцы появляются постоянно, стоит пройти обследование у дерматолога, который назначит курс лечения.

Поскольку мужчины не считают нужным ухаживать за руками, проблема заусениц их беспокоит гораздо чаще, чем женщин.

Оцените статью
Добавить комментарий