Прыщи на висках: причины появления, лечение

Прыщи на висках: причины появления, лечениеКто из нас не сталкивался с появлением прыщей? Эти ненавистные «враги» превращают нашу жизнь в невыносимую муку, порождая множество комплексов. На сегодняшний день существует огромное количество разнообразных средств, которые нам предлагают самые популярные производители косметики. Вот только все они только маскируют проблему, а не лечат ее, в результате чего ситуация может усугубиться и исправить ошибки будет не так легко, как кажется на первый взгляд. Именно из-за этого к решению данного вопроса нужно подходить ответственно, профессионально, в особенности это касается тех случаев, когда прыщи появляются на висках. Итак, давайте же разберемся более детально.

Основные причины появления прыщей на висках

Наша кожа имеет сальные железы, которые разрабатывают жирный секрет, что в свою очередь увлажняет, питает и защищает ее от негативного воздействия внешней среды. Однако иногда так случается, что кожного сала становится больше, чем этого требуется. Это приводит к появлению воспалений. А вот поры, забитые салом, являются идеальным местом для бактерий. Все это и приводит к появлению прыщей. Но почему же прыщи только на висках? Наиболее частыми причинами этому являются:

  • болезни селезенки. Есть теория, нашедшая свое научное подтверждение, согласно которой за локализацию прыщей отвечает определенный орган. Если у вас есть подозрения на то, что данный орган имеет заболевание, обратитесь за консультацией к терапевту, дерматологу или же гастроэнтерологу;
  • притрагивание руками к вискам. Многие из нас, сами того не замечая, имеют привычку часто притрагиваться к вискам. При этом в большинстве случаев это делается грязными руками, в результате чего бактерии попадают на кожу;
  • неправильное питание. Это самая распространенная причина. Переизбыток в рационе человека жирных, сладких, мучных продуктов и газированных напитков негативно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта, что ведет к появлению прыщей.
Рекомендуем к прочтению  Как вылечить горло за 1 день?

Не следует забывать и о том, что кожа на висках очень тонкая, закрыта волосами, на которых также оседают грязь и пыль. Поэтому даже частое умывание не способно надолго очистить поверхность кожи. Зимой ситуация существенно меняется в худшую сторону, так как мы начинаем носить головные уборы, которые также затрагивают данную часть.

Немного о лечении

Что же касается лечения, то здесь многое зависит от причины появления прыщей на висках. Именно из-за этого очень важно пройти полное обследование для того, чтобы найти «сбой» в организме. Если есть какая-то болезнь, от нее необходимо вылечиться, а проблема с прыщами решится сама собой. Если же причиной является гормональный сбой, обусловленный подростковым периодом, то здесь лучше всего обратиться к косметологу. Он профессионально и качественно распарит кожу, проведет пилинг с применением хорошего скраба, после чего сделает чистку. Затем кожа увлажняется. А вот любителям жирного, острого и сладкого необходимо исключить из своего рациона данные продукты, прыщи исчезнут уже через две недели.

Также можете для улучшения эффекта использовать народную медицину. Итак, самые популярные способы лечения прыщей:

Глиняная маска с лимоном

Ингредиенты:

  • настойка календулы (спиртовая) – двадцать миллилитров;
  • косметическая глина (порошок) – три ложки столовых;
  • сок лимона – пятнадцать миллилитров.

Приготовление:

Смешайте все ингредиенты. Кашица у вас должна получиться такой же консистенции, как сметана. Наложите ее на виски и оставьте на двадцать минут. Смывайте теплой водой.

Овсяная маска

Ингредиенты:

  • кипяток;
  • овсяные хлопья – две ложки столовых.

Особенности приготовления:

Хлопья необходимо залить горячей водой и оставить на несколько минут, чтобы они набухли. Затем нанесите кашицу на проблемные зоны. Смыть необходимо через двадцать минут.

Рекомендуем к прочтению  Как проявляется шизофрения?

Алоэ – лучший помощник

Ингредиенты:

  • лист алоэ.

Необходимые манипуляции:

Возьмите листочек алоэ, промойте его в холодной воде. После этого острым ножиком разрежьте его поперек, приложите к вискам и закрепите пластырем. Лучше всего это делать на ночь.

И напоследок запомните, наша кожа – это некое зеркало организма, благодаря которому можно определить состояния здоровья. Поэтому не стоит игнорировать первые тревожные звоночки, обязательно обратитесь за помощью к опытному специалисту.

Оцените статью
Добавить комментарий