Сироп из топинамбура: полезные свойства

Сироп из топинамбура: полезные свойстваТопинамбур (Heliаnthus tuberоsus), он же подсолнечник клубненосный в народе называют «земляная груша». Часто на наших дачных участках его мы выращиваем, как декоративные цветы. Топинамбур имеет высокий прочный ствол и бутоны желтого или коричневого цвета, но главная ценность этого растения вовсе не в цветах, а в корнях. Клубни топинамбура — целебный продукт, который можно использовать для приготовления блюд и лекарственных препаратов.

Одним из ценных фармакологических средств, изготавливаемых из топинамбура, является сироп. Его получают в результате переработки мякоти корнеплодов. Этот продукт содержит много полезных и важных для здоровья человека компонентов.

  • Минералы: цинк, марганец, фосфор, кальций, железо, калий.
  • Органические кислоты: лимонная, яблочная, фумаровая, янтарная.
  • Аминокислоты: лизин, лейцин, метионин.
  • Полисахаридный комплекс: фруктоза, манноза, глюкоза.
  • Витамины групп С, В, пектин, рыбофлавин.

Натуральный сироп топинамбура в своем составе имеет не менее 50% волокна корнеплодов, остальную часть продукта составляет вода и лимонный сок (0,01%), последний используется как консервант.

Полезные свойства сиропа из топинамбура

Сироп топинамбура считается лучшим натуральным заменителем сахара, так как в своем составе содержит фруктан — сладкий полимер. В диетическом питании, где противопоказан сахар, именно сироп топинамбура рекомендуют в качестве его заменителя. Прием этого продукта способствует стабилизации уровня сахара в крови и уменьшает потребность вводить в организм инсулин.

Хорошими общеукрепляющими свойствами славится сироп из корней топинамбура. Его рекомендуют принимать в качестве пищевой добавки людям, которые работают тяжело физически и умственно. Этот продукт повышает работоспособность, укрепляет иммунитет.

Сироп топинамбура рекомендуют людям с высоким кровяным давлением. Этот продукт снижает уровень холестерина, стимулирует работу сердечно-сосудистой системы, снимает головную боль.

Дисбактериоз, нарушение метаболизма, расстройства работы желудочно-кишечного тракта — эти недуги поможет побороть сироп из корнеплодов земляной груши. В его составе имеются пребиотики, которые обеспечивают здоровую деятельность пробиотиков (кишечных культур), что в свою очередь нормализует работу пищеварительной системы и создает благоприятную микрофлору в кишечнике.

Рекомендуем к прочтению  Варенье из клубники для диабетиков

Прием сиропа топинамбура способствует быстрому выведению из организма токсинов и шлаков. Этот продукт помогает наладить нормальное протекание обменных процессов и привести в норму водный баланс, снимает отечность.

В составе топинамбура есть зола. Этот компонент помогает убрать воспалительные процессы в организме, ускоряет процессы заживления ран и язв, рассасывает тромбы внутри сосудов.

Белки, имеющиеся в составе земляной груши, являются теми компонентами, которые способствуют регулировке гормонального фона, повышению общего самочувствия, эрекции.

Оцените статью
Добавить комментарий