Температура при отравлении, что делать?

Температура при отравлении, что делать?Отравление нашего организма может произойти из-за многих действий. Это неправильно приготовленная еда, употребление просроченных продуктов, неумеренное употребление спиртных напитков, побочные действия лекарств, долгое нахождение в неблагоприятной для организма среде. Нередко при интоксикации у человека повышается температура. Важно знать и помнить, какие меры нужно предпринимать при повышенной температуре, вызванной отравлением.

Способы понижения температуры при отравлении

Прежде всего, измерьте температуру тела. В том случае, если она 38.5°С и выше, то использовать жаропонижающие препараты нельзя, потому что в данном случае она, наоборот, помогает справиться с недомоганием. Если температура тела ниже 38.5°С, то следует как можно скорее помочь отравленному организму следующими способами:

  1. Промывание желудка марганцовкой (концентрацию с водой следует делать слабой) или же сильно подсоленной водой.
  2. Принятие различных адсорбентов. В качестве основного можно использовать активированный уголь (на каждые 10 кг веса используется 1 таблетка). Также подходит энтеросгель и другие подобные лекарственные препараты.
  3. Употребление слабительных средств.
  4. Очищающая клизма с отваром календулы, ромашки. Также хорошим средством является введение физраствора.
  5. Употребление большого количества жидкости. Рекомендуется на каждое повышение температуры на 1°С выпивать 1 литр воды. В качестве употребляемой жидкости также подходят отвары из календулы, зверобоя или же ромашки.

Если во время отравления у вас происходит сильное расстройство желудка, и при этом температура держится на высоком уровне, то не стоит использовать закрепляющие препараты. Это приведет к тому, что токсические вещества не будут должным образом выводиться из организма.

Спустя сутки после улучшения самочувствия лучше всего отказаться от обильного приема пищи – это так называемая голодная диета. На вторые сутки можно ввести в рацион легкие каши, яйца вкрутую, картофельное пюре, чай.

Рекомендуем к прочтению  Перловка при панкреатите

Действия при отравлении и высокой температуре у ребенка

Повышенная температура при отравлении у детей – это более серьезная проблема, чем идентичное состояние организма у взрослого человека. Ориентируясь на рекомендации врачей, можно выделить следующие советы при температуре у детей:

  1. Не сбивать температуру, если она не выше 38.5°С.
  2. Очень эффективный способ снижения температуры – это обтирание. Данную процедуру желательно производить с помощью мягкого полотенца или же салфеток, смоченных в воде комнатной температуры. Для лечения детей постарше можно использовать уксус (9%-ный), смешанный с водой в пропорции 1 к 1. Обтирать следует руки, ноги, грудь, лицо и шею. В конце можно оставить смоченную салфетку на лбу.
  3. Также можно использовать ректальные свечки и таблетки, основу которых составляют ибупрофен и парацетамол. Однако применение данных препаратов лучше всего согласовать со специалистом.

Полезные рекомендации

  1. Жаропонижающие препараты повторно можно принимать лишь спустя 6-8 часов после последнего применения. Если после нескольких попыток сбить температуру никаких результатов добиться не удалось, то лучше вызвать скорую помощь.
  2. Используя очистительную клизму, следует применять крахмальный кисель.
  3. При высокой температуре происходит быстрое иссушение организма. Чтобы пополнить запасы жидкости в теле, необходимо много пить воды (3 столовых ложки сахара и 1 чайную ложку соли на 1 литр воды). В дополнение можно применять специальные аптечные растворы.

Вовремя предпринятые меры позволят организму быстрее восстановиться!

Оцените статью
Добавить комментарий