Тупая боль внизу живота у женщин

Тупая боль внизу живота у женщинОщущая внизу живота боль совершенно различного характера, женщины сразу начинают думать, что у них возникли проблемы «по-женски». Обратившись к гинекологу, они понимают, что нужно готовиться к чему-то серьезному и совершенно не предполагают, что такая боль может стать свидетельством других осложнений, совершенно не относящихся к гинекологическим заболеваниям!

Возможные причины тупой боли нижней области живота у женщин

Специалисты разделяют условно такую боль всего на две группы: одна из них органическая и другая — функциональная. Зачастую определить, к какой группе относится тупая боль, сможет женщина и самостоятельно, главное «трезво» проанализировать свое состояние и понять причину подобного явления, именно связанную с данным периодом жизни.

Органическая причина тупой боли в основном несет за собой наличие хронических заболеваний или приобретенных – таких, как киста одного из яичников, эндометрит, миома матки, аднексит и пр. Когда женщина из средств контрацепции выбирает внутриматочную спираль, тоже можно ощущать боль, причем одни ее могут чувствовать сразу после установления, другие позже, третьи на протяжении всего периода, так как данное изделие могло просто напросто «не подойти» конкретной женщине.

Спровоцировать ощущение боли внизу живота могут и острые патологии. Здесь речь касается мочевыделительной системы. Может быть причиной пиелонефрит, цистит, хирургическая патология, холецистит и даже аппендицит.

Когда такая боль возникает именно в период беременности, а ранее ее не было, тут причины можно дополнительно связать и с вынашиванием плода. Возможно, наступила угроза выкидыша либо начала раньше времени отслаиваться плацента. Кроме того, женщина, которая недавно сделала аборт, тоже может чувствовать боль, а также внематочная беременность доставит резкую боль.

Функциональная причина возникновения подобной тупой боли говорит о болезненно переносимом менструальном цикле, о нарушениях в его ритмах, возможно маточных кровотечениях. Часто подобная боль сопутствует периоду овуляции. Женщины, у которых определен загиб матки, могут периодически ощущать такие боли, как свидетельство о застое крови в период менструации.

Рекомендуем к прочтению  Как снять нервное напряжение без лекарств?

Если в процессе сексуальных утех женщина осталась неудовлетворенной, то тоже могут возникнуть кратковременные тупые болевые ощущения. К ним же приводит и «жесткий» секс со слегка аморальными последствиями.

Что делать при ощущении тупой боли внизу живота?

Первое, что нужно — постараться вспомнить, когда ощущения тупой боли или боли другого характера в области низа живота у вас начались впервые. Это очень важно донести специалисту при осмотре, чтобы легче было составить картину происходящего. Важно обратить внимание, возможно, заметить, после чего такие боли возникают, что их провоцирует. Необходимо понять, какое время вы ощущаете боль, а также после чего она проходит, ну, и, конечно, запомнить ее периодичность.

Большинство женщин не могут понять самого главного, в каком конкретно месте у них возникает эта боль, что существенно мешает определить ее причины. Постарайтесь понять все, о чем сказано выше, и главное проследите за тем, не влекут ли за собой болевые ощущения выделения крови.

В зависимости от того, как точно вам удастся изложить свои ощущения и их степень тяжести специалисту, вернее, насколько правильно он сможет вас понять, врач сможет выяснить причину. Зачастую, когда тупая боль спровоцирована чем-то более сложным, чем небольшой задержкой менструального цикла, дополнительно исследуются состояние внутренних органов и общее состояние женщины.

Оцените статью
Добавить комментарий