Удалили зуб мудрости, сколько будет болеть?

Удалили зуб мудрости, сколько будет болеть?Зубы мудрости у каждого человека вырастают в определенный период жизни и сказать, когда конкретно, невозможно. У многих они появляются еще в юности, другие имеют такую «радость», уже будучи во взрослом возрасте. Но, самое главное не это! Зубы мудрости, к сожалению, не приносят человеку практически никакой пользы! Дело в том, что именно эти зубы после появления практически сразу начинают сильно болеть, портиться и причинять человеку массу неудобств и ненужных хлопот и растрат.

Именно поэтому опытные стоматологи не советуют их лечить и чаще всего дают рекомендации удалить зуб мудрости сразу же, если он причиняет боль и дискомфорт. С удалением зубов данного вида человек тоже определенное время не находит успокоения, дело в том, что после удаления еще некоторое время в области травмированной десны ощущается боль.

Почему возникает боль после удаления любого зуба мудрости?

Можно сказать, что удаление каждого зуба мудрости мало чем отлично от удаления зубов другого типа и боль — это вполне естественное явление после такой сложной операции.

  • Во-первых, часто это ощущение остаточной боли после наболевшего зуба, припухлость и отек должны спасть, а на это уйдет некоторое время. Ко всему прочему такая послеоперационная боль, а удаление зуба следует отнести к настоящей операции, хоть и не слишком сложной, провоцирует повышение температуры, что не есть хорошо, однако это все вполне обычная реакция организма на подобные процедуры.
  • Во-вторых, разве не будут вызывать боль десна и нервные окончания, которые в процессе удаления были изрядно повреждены?!
  • Ну и, в-третьих, именно удаление зубов мудрости практически всегда проходит с осложнениями, что собственно и вызывает болевые ощущения. Причиной тому анатомическое расположение данного типа зубов, правильнее будет сказать, их недоступность при удалении.
Рекомендуем к прочтению  Дергается верхнее веко

Однако кроме «естественной боли» случается и, так сказать, «предупреждающая», которая является прямым сигналом о возникновении серьезных осложнений, справиться с которыми можно только совместно с врачом, причем опытным!

Как долго продолжаются болевые ощущения?

Учитывая то, что экстренное удаление зуба мудрости (неважно какого) прошло хорошо, никаких операционных и дооперационных осложнений у пациента не наблюдалось, можно сказать, что и боль должна слишком долго не докучать!

Однако по характеру боли, ее интенсивности и тому стихает она либо, наоборот, увеличивается, нужно самостоятельно уметь понять, что с вами происходит и нужна ли вам консультация стоматолога. Также необходимо самостоятельно исследовать больной участок и в случае его отекания, воспаления и неспадающей температуры обязательно как можно скорее идти к врачу.

Дело в том, что в нормальной ситуации после удаления вы должны ощущать боль не более чем несколько дней. Конечно, у каждого этот период будет разный, и зависит он от того, как скоро удалили зуб и насколько он успел «наболеть». Однако период ощущения боли должен варьироваться от трех дней и где-то до недели, при этом интенсивность боли должна постепенно утихать, вот тогда удаление зуба мудрости естественно, можно считать удачным и вам ничего не грозит!

Оцените статью
Добавить комментарий