В каком возрасте начинается климакс у женщин и его симптомы?

В каком возрасте начинается климакс у женщин и его симптомы?В жизни каждой женщины наступает период, именуемый климаксом, для которого характерно угасание функций половой системы – постепенное прекращение менструаций. Средним возрастом для климакса считается 50 лет. Однако у каждой из женщин данный период протекает в разном возрасте и может наступить как в 40, так и в 55 лет.

Общая характеристика климакса у женщин

При старении женского организма неизбежен климакс, затрагивающий детородную функцию. Этот процесс абсолютно естественен и необратим. Климакс, означающий «ступень» в переводе с латинского – период перестройки женского организма, при котором прекращаются месячные. Обычно данный период длится несколько лет, в течение которых происходит постепенное снижение функции яичников – выработки гормонов.

После наступления 40 лет в яичниках начинает снижаться уровень здоровых яйцеклеток и их качество. Это приводит к уменьшению фолликулов, отвечающих за выработку эстрогенов – женских половых гормонов. Фолликулы перестают созревать, и происходит нарушение менструального цикла, иными словами – начало климакса.

В климактерический период у женщин нарушается менструальный цикл, что сопровождается множеством неприятных симптомов. Эти явления временные и могут длиться недолго, не нарушая привычный образ жизни женщины, а могут резко снижать качество жизни и влиять на здоровье организма.

Климакс в разные возрастные периоды

Согласно усредненным данным, у всех женщин мира средним возрастом наступления климакса считается период от 45 до 55 лет. Приблизительно у 5% женского населения регулярные месячные продолжаются и после 55 лет. Однако у немалого количества женщин начало климакса приходится на 40-калетний возраст.

Возрастной период старта климакса индивидуален и зависит, прежде всего, от генетической наследственности. Исключение составляют:

  • хирургическое вмешательство;
  • прием препаратов, оказывающих влияние на выработку эстрогенов;
  • хронические заболевания;
  • вредные привычки.
Рекомендуем к прочтению  Как бороться с сонливостью на работе?

Ранний климакс и его признаки

Основной причиной раннего климакса, начинающегося у сорокалетней женщины или раньше, является наследственность, то есть если у ближайших родственниц климакс наступил также рано. В этот период у пациентки наблюдается тяжелый и длительный климактерический синдром.

Ранний климакс характеризуется отсутствием менструации как минимум год. Причинами кроме наследственности могут быть:

  • снижение выработки яйцеклеток;
  • хирургическая операция на яичниках;
  • заболевания щитовидной железы;
  • проведение лучевой терапии;
  • стрессы;
  • курение.

Перед началом климакса наступает перименопауза, длительностью 2-6 лет, у каждой женщины индивидуально. Основной признак раннего климакса – задержки менструаций, переходящие в их отсутствие. В данный период накопления яйцеклеток в яичниках полностью не исчерпываются. Поэтому месячные и овуляция при раннем климаксе еще возможны.

Помимо прекращения месячных ранний климакс характеризуется такими проявлениями:

  • приливами;
  • снижением работоспособности;
  • головокружением;
  • ухудшением памяти;
  • повышением артериального давления;
  • перепадами настроения;
  • сердцебиением;
  • ухудшением сна.

Кроме того, в данный период женщина может испытывать сухость влагалища, нарушения мочеиспускания, сексуальные проблемы, заболевания нервной и сердечно-сосудистой систем, остеопороз и др. У женщин могут появиться преждевременные морщины, пигментные пятна, жировые отложения, меняется форма груди. Кроме того, может развиться сахарный диабет 2 типа, опухоли молочной железы.

Обычное наступление климакса: симптомы

При обычном наступлении климакса (в среднем в 50 лет) женщина испытывает приливы крови, ночную потливость. Ее кидает в жар, краснеет лицо, шея, тело. В это время может повыситься температура тела. Пульс учащается, возникает сердцебиение, нарушается сон. Может беспокоить чувство покалывания в конечностях, онемение, ощущение мурашек.

Кроме этого женщина может испытывать боли в мышцах, утомляемость, головокружения, чувство тревоги. Иногда наблюдается нехватка воздуха, головная боль без причины.

Поздний климакс: как различить?

Если климакс наступает в возрасте старше 55 лет, он называется поздним. Это случается чаще у активных женщин, перенесших несколько родов, особенно в возрасте после 30 лет. При наступлении позднего климакса продлевается молодость, отодвигается развитие остеопороза, атеросклероза, дольше сохраняется красивая фигура.

Рекомендуем к прочтению  Кружится голова при нормальном давлении

К негативным моментам позднего климакса относятся риск развития опухолей яичников и молочных желез, а также существует возможность беременности.

Точный возраст наступления климакса не может определить ни один доктор, у каждой из женщин этот период наступает и протекает индивидуально.

Оцените статью
Добавить комментарий