В каком возрасте проявляется аутизм?

В каком возрасте проявляется аутизм?Аутизм относится к группе расстройств развития, возникает на почве патологий развития головного мозга и характеризуется сильными отклонениями социального поведения. Признаки типичного аутизма (Каннера) впервые проявляются у ребенка до 3 лет. Заболевание выражается наличием проблем в общении, отставанием в речевом развитии, а также имеющимся набором стереотипных привычек, характерных для данного заболевания. У мальчиков аутизм проявляется в 4 раза чаще, чем у девочек.

Причины аутизма

Окончательно причины заболевания не выяснены. Основной версией считается генетическая теория. Также обнаружено влияние на аутизм некоторых веществ, способных вызывать врожденные дефекты, причем имеются данные, свидетельствующие о том, что данные вещества оказывают воздействие на плод сразу в первые 2 месяца после зачатия, что является доказательством возникновения аутизма на раннем этапе развития ребенка. Предполагаемая же гипотеза о связи заболевания с вакцинацией детей достаточно спорна и не имеет доказательств.

Также существуют следующие неподтвержденные версии причин аутизма:

  • инфекционные заболевания;
  • влияние некоторых продуктов питания;
  • выхлопные газы дизельных двигателей;
  • тяжелые металлы;
  • пестициды;
  • курение и алкоголь;
  • пренатальный стресс.

Проявления аутизма в разных возрастных периодах

Для установления диагноза «аутизм» требуются 3 существенных его проявления:

  • недостаточность социальных взаимодействий;
  • нарушение взаимной коммуникации;
  • утрата воображения.

Аутизм, который классифицируется как заболевание нервной системы, выражается нежеланием ребенка контактировать с окружающими людьми и задержкой развития личности. Формирование аутизма приходится на возраст до 3 лет, причем не всегда можно заметить аутизм в физиологическом проявлении, его симптомы распознаются при наблюдении за реакциями и поведением малыша.

Ранние признаки аутизма

Уже в грудном возрасте родители могут заметить некоторые особенности в поведении малыша. Это могут быть проблемы с кормлением и ЖКТ у ребенка, нарушения сна. Кроме того, могут наблюдаться отличительные реакции ребенка на внешний раздражитель – от чрезмерной пугливости до полнейшего безразличия.

Рекомендуем к прочтению  Коричневый налет на языке

Отклонения в социальном поведении ребенка-аутиста младенческого возраста проявляются либо полным отсутствием у него контакта с внешним миром, либо очень слабыми проявлениями. При попытке вовлечь малыша в контакт он становится агрессивным и тревожным. Такой ребенок может не реагировать на голос матери, не откликаться на свое имя, возникают сложности с привлечением его внимания, трудно сосредоточить его взгляд, который часто отрешенный, направленный в сторону. Его больше интересуют предметы, чем люди.

Уже на первом году жизни проявления аутизма могут выражаться поздним возникновением лепета, необычной жестикуляцией. В 2 и 3 года такие дети все реже произносят звуки и комбинируют слова, жесты редко сопровождаются речью. У них возникают трудности в достижении игровых навыков, требующих воображения.

Проявления аутизма в возрасте старше 3 лет

Период от 3 до 5 лет характеризуется непониманием социальной обстановки, отстранением от других людей, отсутствием реакции на их эмоции и имитации чужого поведения. Дети-аутисты в этом возрастном периоде склонны привязываться к людям, которые о них заботятся.

В более взрослом возрасте дети, страдающие данным заболеванием, плохо справляются с распознаванием лиц и имеют слабую реакцию на эмоциональные проявления других людей по отношению к ним.

У лиц подросткового возраста отмечают:

  • агрессивность;
  • приступы гнева;
  • психоз;
  • припадки.

Кроме того, подростки, страдающие аутизмом, могут испытывать страх, впадать в депрессию.

Достигнув состояния взрослости, аутисты увлекаются определенными темами, например это игра в карты, видео-игры. У них отсутствует чувство юмора, мыслят заранее выученными шаблонами. Отмечаются однотипные движения, например покачивания. Порядка 30% больных аутизмом во взрослой жизни могут добиться профессиональных успехов, жить самостоятельно, однако испытывать трудности коммуникативного общения.

Оцените статью
Добавить комментарий