Выступают вены на ногах: причины и лечение

Выступают вены на ногах: причины и лечениеВыступающие на ногах вены – это не только эстетическая проблема. Данный фактор является признаком серьезного заболевания – варикозного расширения вен. Это первый тревожный сигнал, который подает нам организм, обращая внимание на проблемы с венами.

Варикозное расширение вен классифицируется на первичное и вторичное. Если у человека есть предрасположенность к этому заболеванию, то такой варикоз называют первичным. Если же болезнь наступила в результате травм и других внешних воздействий, то это вторичный варикоз. Независимо от причин появления варикоз обязательно нужно лечить, так как это опасное заболевание.

Причины появления выступающих вен

Выступающие вены говорят о начинающемся варикозе. Кроме этого симптома есть и дополнительные признаки того, что вам пора посетить флеболога – врача, занимающегося проблемой варикозного расширения вен. Если ноги стали сильно уставать, а в послеобеденное время появляется отечность, то это также является симптомами варикоза. Еще один признак – судороги ног по ночам.

Выступающие вены видны невооруженным взглядом. Это происходит из-за того, что сосуды искривляются и утолщаются, теряют свою нормальную форму, увеличиваются в размерах. Увеличивающиеся и выступающие вены говорят о сбое в работе сосудистой системы. В естественном нормальном ритме сердце качает кровь по венам и артериям безо всяких трудностей. Доставлять кровь к ногам помогает сила тяжести, но вот подняться наверх ей труднее.

В венах находятся специальные венозные клапаны, которые и помогают протолкнуть кровь. Каждое сердечное сокращение открывает клапан, то есть каждый удар сердца равен одному толчку крови по венам. Если с венозными клапанами есть проблемы, то движение крови по венам затруднено, вот почему они растягиваются и искривляются. Если не решить проблему, то вены сильно выступают на ногах, становятся синими, начинают сильно болеть.

Рекомендуем к прочтению  Сколько заживает десна после удаления зуба?

Так каковы же причины нарушений работы венозных клапанов и выступающих вен?

  1. Наследственность. Варикоз – это заболевание, которое передается по наследству. И если у близких родственников есть подобные проблемы, то и у вас есть предрасположенность к этой неприятной болезни.
  2. Лишний вес. При наличии избыточного веса нижние конечности подвергаются большой нагрузке. Кроме того, чаще всего тучные люди, страдающие ожирением, ведут пассивный и малоподвижный образ жизни. Эти факторы затрудняют работы сосудистой системы и перекачку крови от ног вверх.
  3. Условия работы. Появлению варикоза способствуют несколько видов деятельности. Сидячая работа – менеджер, водитель, бухгалтер или любой офисный работник, который большую часть времени проводит за компьютером или просто в сидячем положении. Работа, требующая постоянного нахождения на ногах – продавец, парикмахер, фармацевт и т.д. Работа с тяжелыми физическими нагрузками. Здесь имеются в виду профессиональные спортсмены: хоккеисты, футболисты, тяжеловесы и другие. Все эти должности предполагают неравномерное распределение времени на отдых и физическую активность, что негативно сказывается на состоянии вен.
  4. Беременность. Беременные женщины первым делом попадают в группу риска по заболеванию вен. Дело в том, что, начиная со второго триместра, вес беременной резко увеличивается, что приводит к нагрузке на ноги. Кроме того, растущий плод давит на все внутренние органы, сдавливает сосуды и нарушает их нормальную деятельность.
  5. Нездоровый образ жизни. Вредные привычки и неправильное питание приводят к затруднению обмена веществ. Сосудистые заболевания легко развиваются при регулярном употреблении алкоголя и постоянном курении.
  6. Тесная одежда и обувь. В угоду моде женщины часто носят узкую обувь на каблуках, сильно обтягивающие чулки и джинсы. Это приводит к нарушению работы сосудов.

Лечение

При возникновении проблем с венами следует обратиться к врачу-флебологу. Он назначит грамотное лечение, исходя из состояния ваших вен и факторов, которые влияют на их увеличение. Обычно назначения врача включают следующие пункты:

  1. Ношение компрессионного белья, которое равномерно распределяет давление и тем самым помогает крови свободно циркулировать по венам.
  2. Использование медикаментозных препаратов. Мази и гели помогают укрепить стенки вен, они снимают боли и воспаление.
  3. Прием лекарственных препаратов. В некоторых случаях мало внешнего воздействия, нужно принимать препараты, которые воздействуют на организм изнутри.
  4. Изменение образа жизни. По ситуации врачи рекомендуют отказаться от вредных привычек, начать занятия спортом или перейти на правильное питание. Показаны холодный душ и компрессы.
  5. Народные средства. К ним относят отвары и настои различных лекарственных трав, которые снимают отеки и способствуют повышению эластичности сосудов.
Рекомендуем к прочтению  Болит кончик языка

Радикальный способ лечения выступающих вен – это хирургическая операция.

Оцените статью
Добавить комментарий