Вздутие живота справа внизу

Вздутие живота справа внизуВздутие живота вызывает у человека определенный дискомфорт и невольно заставляет задуматься о состоянии здоровья. Действительно, это явление не возникает просто так и всегда свидетельствует об определенных сбоях в работе организма. Давайте попробуем выяснить причины вздутия живота справа внизу и разберем некоторые способы, которые помогут облегчить состояние пациента.

Причины вздутия живота

Вздутие живота, локализующееся в нижней правой его части, сопровождающееся болевыми ощущениями и повышением температуры тела, может свидетельствовать об аппендиците. При подозрении на этот недуг необходимо незамедлительно вызвать врача.

Вздутие живота справа внизу может говорить и о наличии кишечной непроходимости. Наряду с данным проявлением заболевания больного будут беспокоить схваткообразная, внезапно возникающая боль, рвота, длительное отсутствие стула.

Возникновение данного неприятного состояния также может быть связано с перенесенными стрессами и чрезмерными физическими нагрузками, развитием заболевание мочеполовой системы (в особенности цистита или мочекаменной болезни), оно имеет место и при язве желудка или гастрите.

Часто вздутие живота, сопровождающее повышенным газообразованием, наблюдается по причине неправильного рациона питания. Дело в том, что в результате нарушений процесса пищеварения происходит образование значительного количества серосодержащих газов, которые, накапливаясь в кишечнике, провоцируют вздутие брюшной полости.

Вздутие живота, наблюдающееся в нижней правой его части у женщин, может говорить о наличии определенных гинекологических проблем, в числе которых молочница, миома матки, внематочная беременность, эндометриоз. Часто живот может вздуваться и доставлять болевые ощущения в период менструации.

Для того чтобы установить достоверную причину вздутия живота в нижней правой его части, необходимо посетить специалиста, который непременно назначит сдать анализ крови и пройти комплекс диагностических исследований (УЗИ, рентген).

Особенности лечения

При вздутии живота, вне зависимости от причины данного состояния, необходимо претерпевать определенные ограничении в меню питания. На время лечения необходимо отказаться от мучных изделий, шоколада, жирной пищи и различных копченостей. Под строгим запретом алкоголь и курение.

Рекомендуем к прочтению  Польза кизилового варенья

Устранить болевые ощущения помогут и медикаментозные средства, наиболее распространенным из которых выступает препарат Но-шпа. Стоит иметь в виду, что данное лекарство имеет ряд побочных эффектов, а потому важно предварительно внимательно ознакомиться с инструкцией. Беременным женщинам перед приемом Но-шпы необходимо получить консультацию врача, который пропишет оптимальную дозировку препарата, которая не окажет пагубного воздействия на развивающийся организм ребенка.

При болевых ощущениях и вздутии живота помогут и народные рецепты. Так, хорошо зарекомендовали себя отвары петрушки или укропа, календулы, донника, грушанки. Стоит иметь, что данные травы помогут вызвать побочные эффекты, а потому рекомендуется применять их после постановки точного диагноза. Полезно в этот период времени кушать йогурт, в составе которого отмечаются пробиотики, которые являются хорошим средством борьбы со вздутием живота.

Таким образом, вздутие живота в нижней правой его части всегда свидетельствует о наличии определенных сбоев в работе организма. Лучше всего не заниматься самолечением, а получить квалифицированную врачебную помощь.

Оцените статью
Добавить комментарий