Как безболезненно выщипать брови?

Как безболезненно выщипать брови?Коррекция бровей является одной из наиболее частых косметических процедур в жизни каждой женщины. Форма бровей поможет не только выигрышно подчеркнуть глаза, но и подчеркнуть достоинства овала лица в целом. Естественно, оптимально провести данную процедуру у парикмахера или визажиста, который наилучшим образом подберет форму бровей, подчеркивающую имидж девушки. Но каждый раз посещать салон красоты накладно и относительно временных и материальных затрат. В связи с этим многие представительницы прекрасного пола предпочитают проводить коррекцию самостоятельно. Данная процедура является достаточно болезненной, что добавляет сложностей при ее проведении. В связи с этим ниже будут приведены основные способы обезболивания при выщипывании бровей.

Методы анестезии при коррекции бровей в домашних условиях

  • Заморозка. Один из наиболее простых способов анестезирования. Достаточно взять небольшой кусочек льда из морозилки и на протяжении 3-5 минут поводить им по бровям. Это позволит локально сделать поверхность кожи менее чувствительной (в том числе, и к болевым ощущениям). Данную методику можно усовершенствовать, если использовать не просто кусочек льда, а замороженный кубик отвара или настоя ромашки. Это позволит добиться антисептического и успокаивающего эффекта для кожи, которая может быть значительно раздражена процедурой коррекции.
  • Термо-методика. Может проводиться различными способами и заключается в локальном распаривании эпителия для того, чтобы добиться раскрытия пор. Это позволяет волосяным луковицам легче высвобождаться и, следовательно, болевые ощущения снижаются. Способы для распаривания — принять горячий душ, подержать лицо над умеренно горячим паром (например, после варки картофеля), смочить вату в горячей воде, слегка отжать и приложить ненадолго к бровям.
  • Питание и увлажнение. Необходимо взять жирный крем для лица и обильно смазать им брови. Подождать 15-30 минут, чтобы он максимально впитался в кожу. Затем стереть ватными тампонами и немного обезжирить, используя спиртосодержащий раствор. Крем существенно размягчит кожу, а спирт станет легким анестетиком и антисептиком. Все это увеличит комфортную составляющую в процедуре коррекции бровей.
  • Использование специальных средств для депиляции с анестезирующим эффектом. В косметических магазинах и в аптечных пунктах можно приобрести вышеуказанное средство и следовать инструкции по его применению.
  • Применение седативных и успокоительных препаратов перорально. Можно использовать, например, отвар пустырника или валерианы. А, если вы принимаете транквилизаторы или аналоговые препараты по предписанию врача, то целесообразно приурочить процедуру коррекции ко времени их приема. Они способны существенно притупить болезненные ощущения.
Рекомендуем к прочтению  Удаление кутикулы в домашних условиях

Стоит отметить, что некоторые методы можно совмещать, если они не являются взаимоисключающими, как, например заморозка и термо-методика. Это позволит несколько усилить эффект обезболивания.

Дополнительные советы по процедуре коррекции бровей

  • Наиболее актуально проводить процедуру выщипывания бровей с вечера, чтобы к утру прошло возможное покраснение кожи.
  • Нежелательно заниматься коррекцией в период менструации, так как в это время болевые ощущения могут чувствоваться несколько острее.
  • Так как не исключено образование микротравм, рекомендуется произвести дезинфекцию рук, инструментов для выщипывания, бровей и прилегающих к ним участков. Можно вымыть с мылом или протереть спиртом.

Все это позволит достичь максимального комфорта при проведении процедуры коррекции.

Оцените статью
Добавить комментарий