Как не набрать вес в новогодние праздники?

Как не набрать вес в новогодние праздники?Новогодние праздники дарят нам не только много радости и удовольствий. Очень часто после вкусных застолий появляются проблемы с весом, ведь так сложно удержаться и не попробовать массу всего вкусного и интересного, чем угощают в дни новогодних каникул. Так что обычно к концу праздничных дней весы показывают, что появилась прибавка в весе. К тому же очень многие в преддверии Нового года садятся на жесткую диету, чтобы быть в форме. Однако не стоит забывать, что вес, сброшенный быстрыми темпами, очень быстро и с лихвой возвращается, если потом после диеты ни в чем себе не отказывать. Как же правильно питаться и каких правил придерживаться в дни празднования нового года, чтобы не растолстеть?

Правило первое: правильное меню

Прежде всего, надо тщательно обдумать новогоднее меню. Можно побаловать себя, конечно же, калорийными салатиками и мясом, но все это делать следует в меру. По возможности старайтесь заменить в рецептах некоторые ингредиенты на более полезные и менее калорийные. Не надо жарить мясо на сковородке, гораздо полезнее будет запечь его без масла в духовке. В качестве гарнира отличным вариантом станут овощи, запеченные вместе с тем же мясом.

Не стоит заправлять салаты майонезом. Для заправки лучше взять сметану с маленьким содержанием жира, лимонный сок или натуральный йогурт. Очень хорошо, если на праздничном столе окажется как можно больше легких салатов, фруктов, овощных закусок. И помните, начинать новогоднюю трапезу следует именно с легкого овощного салата!

Правило два: не надо голодать в течение дня

Очень часто 31 декабря многие стараются весь день не есть, чтобы потом обязательно попробовать все блюда праздничного стола. Этого делать ни в коем случае нельзя! Обязательно позавтракайте и пообедайте, чтобы избежать излишней нагрузки на ваш желудок вечером. В течение дня питание должно быть просто менее калорийным. Например, если на завтрак у вас будет каша, то не кладите в нее масла. На обед в этот день можно скушать овощной супчик и небольшую порцию нежирной рыбы или птицы, приготовленной на пару.

Рекомендуем к прочтению  Можно ли поправиться от винограда?

За пару часов до начала застолья рекомендуется съесть грамм сто нежирного творога. Во время готовки следует пить больше негазированной воды и кушать вареные или свежие овощи. Тогда вы не окажетесь за столом с чувством сильного голода и избежите переедания.

Правило три: меньше употребляйте алкоголя

Конечно же, Новый год не обходится без алкогольных напитков, но не стоит ими слишком злоупотреблять! Алкоголь замедляет в организме процессы метаболизма, а некоторые коктейли (особенно с кремом) гораздо более калорийны, чем кусок шоколадного торта. Не стоит запивать еду не только алкоголем, но и соками. Очень часто в них большое количество сахара и разных искусственных подсластителей.

Во время праздников очень хорошо выпивать перед каждым приемом пищи стакан теплой водички, в который добавлено несколько капель лимонного сока. Такой напиток ускорит обмен веществ и даст вам ощущение сытости еще до начала трапезы.

Режим во время новогодних каникул

После наступления Нового года у большинства дни протекают в основном в тихом, спокойном темпе, когда большую часть дня можно полежать, понежиться и никуда не торопиться. В эти дни мы продолжаем кушать вкусные торты, салаты и прочие вкусности. Поэтому не стоит удивляться тому, что килограммы продолжают набираться.

Постарайтесь съедать большую часть новогодних блюд в первой половине дня. Обязательно на обед готовьте и кушайте постный суп, а не какой-нибудь сытный мясной салат. Горячие супы ускоряют в организме обменные процессы и создают ощущение сытости на пару часов. Не устраивайте поздних ужинов, последний прием пищи должен быть не позднее, чем за четыре часа до сна. Для него лучше всего выбрать нежирную рыбу или мясо птицы, молочную продукцию.

Рекомендуем к прочтению  Масло чайного дерева от прыщей

Придерживайтесь этих рекомендаций, кушайте небольшими порциями и старайтесь не есть жирной пищи, и тогда вам не придется садиться на диету после праздников.

Оцените статью
Добавить комментарий