Парафиновые ванночки для рук в домашних условиях

Парафиновые ванночки для рук в домашних условияхПарафин давно и прочно занял место в списке важных косметологических средств по уходу за кожей. В результате проведения специальных исследований было установлено, что парафин и его производные в целом влияют на улучшение структуры кожи.

Парафинотерапия: принципы действия

Установлена положительная роль парафина в борьбе с обезвоживанием внешних и внутренних слоев кожи – процессом, который, как правило, приводит к старению. Особенно важно использовать это косметологическое средство для профилактики старения кожи на руках, которая может открыть секреты истинного возраста даже очень ухоженной дамы.

При проведении различных косметологических процедур для рук на основе парафина следует знать принципы действия этого средства. Нанесение его на кожу способствует повышению температуры на несколько градусов и сохранению тепла. Это приводит к тому, что внутренние слои кожи согреваются, открываются поры. С одной стороны вода испаряется, с другой нанесенный парафин является своеобразным барьером, который не позволяет влаге полностью испариться. Таким образом происходит естественное увлажнение кожи рук.

Воздействие теплой парафиновой ванночки способствует тому, что циркуляция лимфы и крови в тканях происходит интенсивнее. Этот процесс помогает очистке кожи и тканей от скопившихся токсинов. Третье направление – нанесенный парафин при остывании плотно обхватывает участки кожи, что приводит к ее выравниванию, разглаживанию.

Противопоказания к применению

Главное правило косметологических процедур – не навредить организму. Стремление к красоте похвально, но, прежде чем спешить в салон, аптеку или использовать советы народной косметологии, следует тщательно изучить вопрос. Каждая процедура имеет свои противопоказания, кроме того, не следует забывать об индивидуальности организма, его особенного отношения к тем или иным продуктам, средствам и препаратам.

Рекомендуем к прочтению  Как похудеть в талии?

Среди самых распространенных заболеваний и показаний, по которым нельзя проводить парафинотерапию, можно отметить следующие:

  • диабет в разных стадиях заболевания;
  • травмы, порезы, царапины, раны;
  • кожные воспалительные процессы, экземы и подобные болезни кожи.

В идеале перед проведением парафиновых ванночек, особенно в домашних условиях, лучше всего пройти консультацию у профессионального косметолога. Специалист, во-первых, расскажет о полезных свойствах, во-вторых, поможет определить, какие могут быть риски в каждом индивидуальном случае. В-третьих, косметолог расскажет, как правильно провести подготовку к парафиновой ванне, организовать саму процедуру наведения красоты, что делать в случае проявления аллергических реакций на средство.

Проведение парафинотерапии для рук

Процедура парафиновых ванночек для рук состоит из нескольких важных этапов. До начала необходимо подготовить:

  • медицинский парафин (продается в аптеке);
  • полиэтиленовые перчатки, можно заменить их обычными пакетами;
  • теплые рукавички, шерстяные или махровые;
  • ванночка для парафина;
  • увлажняющий крем.

На первом этапе необходимо провести глубокое очищение кожи. Обычное мыло для этих целей не подойдет, желательно воспользоваться хорошим скрабом, купленным в косметологическом отделе или приготовленным самостоятельно.

На втором этапе кожу рук необходимо хорошо увлажнить, для этого подойдет любой питательный крем. Важно, чтобы в его составе присутствовали натуральные масла, а также витамины, которые помогают бороться с проявлениями старения (витамины Е и А).

Самые продвинутые красотки и крем делают своими руками, но вполне допустимы средства отечественной или зарубежной косметологической промышленности. Важно не только нанести крем на руки, но и хорошенько помассировать область пальцев, ладони, запястья.

Для парафинотерапии проводится следующая процедура: сначала растапливается парафин – в эмалированной емкости на водяной бане при температуре около 50°С. Необходимо остерегаться попадания воды в парафин во избежание ожогов. Растопленный парафин необходимо перелить в ванночку, предварительно проверив его температуру, нужно опустить в нее руки на 2 минуты, затем достать из парафина на 15 секунд. Эту операцию повторить пять раз. Теперь можно надевать перчатки (или пакеты), попросить сделать это кого-то из родных. Сверху на полиэтиленовые перчатки надеть теплые варежки и носить их в течение 15 минут. После этого аккуратно снять воск с рук, нанести увлажняющий крем и любоваться красивыми ручками!

Рекомендуем к прочтению  Как отличить настоящую бирюзу от подделки?
Оцените статью
Добавить комментарий