Жирные волосы, что делать?

Жирные волосы, что делать?Неважно, считаются ли жирные волосы болезнью, природной особенностью или косметическим дефектом, они доставляют много хлопот своим обладательницам, ведь вечером вымытые волосы уже утром могут потерять объем, а днем и вовсе превратиться в неопрятные пряди. Но «ужиться» с такой шевелюрой все-таки можно. Необходимо позаботиться о правильном уходе или по возможности устранить факторы, повышающие жирность волос.

Причины дискомфорта

Избыток кожного жира является результатом чрезмерно активной работы сальных желез. Это может быть обусловлено генетически или свидетельствовать о дисфункции эндокринной системы. Действительно, нередко волосы жирнеют в период полового созревания, беременности и менопаузы. Если же жирность повысилась внезапно, то за рекомендациями, а возможно и лечением, следует обратиться к специалисту.

Чаще смену типа волос провоцируют сами их обладательницы. Отрицательно на работе сальных желез сказывается следующее:

  • применение фена более 3 раз в неделю;
  • мытье головы слишком горячей водой с применением неправильно подобранного шампуня и других косметических средств;
  • частое расчесывание волос щеткой;
  • длительное ношение шапки или косынки.

Также причинами, которые усиливают отделение жира, является прием антибиотиков, несбалансированный рацион, стрессы, резкие температурные перепады.

Для мытья необходимо использовать теплую воду, а для ополаскивания — отвары трав, а именно ромашки, зверобоя, череды и тысячелистника. Перед процедурой волосы необходимо расчесать в разных направлениях, а вот после не стоит спешить браться за щетку. Прежде нужно дать волосам хорошо просохнуть. Лучше, если это произойдет естественным путем, то есть при комнатной температуре.

Мыть голову стоит по требованию, то есть по мере загрязнения. Раньше специалисты рекомендовали водные процедуры проводить 1-2 раза в неделю, но сегодня рекомендации кардинально поменялись, ведь в загрязненных волосах быстро развиваются грибки и бактерии. Это чревато появлением перхоти, раздражений и воспалительных очагов.

Рекомендуем к прочтению  С чем носить жилетку?

Мыть голову необходимо правильно подобранным шампунем. Желательно, чтобы он содержал экстракты лекарственных растений, не имел резкого запаха, яркого цвета и силикона в своем составе. Именно этот ингредиент утяжеляет волосы, способствуя и без того быстрому загрязнению.

Народные средства в помощь

Жирным волосам пойдет на пользу втертое в кожу головы взбитое яйцо. После 5-10 минут его необходимо смыть, используя вместо шампуня приготовленное самостоятельно средство. Натертый кусок детского мыла необходимо залить кипятком. Процедить и добавить 25 г спирта.

Обезвредить кожный жир под силу горчице. 1 ст. л. необходимо развести одним литром воды, и таким раствором ополаскивать волосы. Но следует быть осторожным, ведь горький ингредиент обладает сильным «осушающим» эффектом.

Кашица из мякоти ржаного хлеба благотворно влияет на процесс роста, питания и очищения жирных волос. Такую маску достаточно подержать всего несколько минут.

Оцените статью
Добавить комментарий