День Петра и Павла, что нельзя делать?

День Петра и Павла, что нельзя делать?Этим праздником оканчивается Петров пост. День посвящен Петру и Павлу – ученикам Христа, вытерпевшим страдания. Священнослужители предлагают прихожанам задуматься о смирении. Как и другие православные праздники, этот день имеет свои традиции, приметы, а также запреты.

Краткая информация о Петровом дне

Этот старинный праздник именуют Петровкой, Петровым днем, а самым правильным считается, когда празднество называют днем святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Петр, которого при рождении нарекли Симоном, в жизни увлекался рыбной ловлей, поэтому считается покровителем этого промысла. После того как он принял христианство, получил имя Петр. Христос назначил его апостолом. Петр стал его учеником, к которому Иисус очень привязался.

Апостол Павел (Савл до принятия христианства) – ярый защитник закона. Согласно древнему преданию, Павел ослеп, 3 дня находился без еды и питья. После этого получил чудотворное видение, благодаря которому исцелился и смог обратиться к Христу.

Обоих апостолов почитают как глубоко верующих, а также учеников Иисуса. Они занимались распространением по миру учения Евангелия. Святые окончили свою жизнь в муках. Петра распяли на кресте головой вниз, а Павел умер от меча. Считается, что святые отмучились в один и тот же день – 29 июня. Эта дата также знаменательна перенесением мощей святых Павла и Петра. Со временем это событие стерлось, и праздник рассматривается общим днем принятия мук святыми Петром и Павлом.

В Петров день предлагается поразмыслить о мученичестве и смирении и вспомнить подвиги апостолов, дать им оценку. В церквях проходит божественная литургия в память этих святых.

Что запрещается делать в Петров день?

Запреты в Петровку связаны с приметами этого дня.

  1. Запрет на употребление в этот день фруктов, ягод и овощей нового урожая. К примеру, крестьяне Сербии верили в то, что апостол Петро собирает в раю яблоки и раздает их собственноручно детям. Если мать нарушает такой запрет, то она лишает своего ребенка райского плода. Также считается, что если человек нарушил это правило, он ломает свою судьбу. Если этот человек молодого возраста, он обрекает себя на многие года на одиночество. Чтобы исправить эту провинность, рекомендуется разные фрукты свежего урожая, обязательно включая яблоки, отнести в церковь, на кладбище, а также пожертвовать нищим.
  2. Следующий запрет. Согласно традициям, после ужина в этот праздник нельзя убирать со стола в угоду душ умерших родственников, чтобы они могли отметить праздник. При нарушении этого правила провинившийся на следующий день должен поставить в церкви свечки за упокой этих родственников.
  3. Издавна считается, что лекарственные травы после дня Петра и Павла утрачивают свою силу. Согласно преданию, святой Петро в этот день перетаптывает все травы, и они уже расти не будут. Поэтому все заготовки местные жители старались делать до праздника.
Рекомендуем к прочтению  Примета "зацвел спатифиллум"

Чтобы в праздник не работать, было придумано суеверие, что на Петра и Павла набирают силу колосья и если к ним прикасаться, зерно будет мелким. В Петров день запрещено скучать и предаваться унынию.

Оцените статью
Добавить комментарий