На каком сроке можно определить двойню?

На каком сроке можно определить двойню?Случается, что у женщины в один момент созревают сразу две яйцеклетки и покидают лопнувшие фолликулы. Если в этот момент произойдет зачатие, то женщина вполне может стать мамой двойни. Каждая будущая мама желает знать, сколько детей развивается в ее животе. Есть ли способ это определить?

Когда можно определить двойню?

В настоящий момент самым достоверным методом определения двойни считается ультразвуковое исследование. Именно оно позволяет распознать наличие эмбриона в матке, возможные проблемы, а также установить, многоплодная ли беременность. Но на ранних сроках даже ультразвук не может справиться с этой задачей.

Двойню на ультразвуковом исследовании можно увидеть на 5-ой неделе беременности. В это время эмбрион уже прикрепился к стенке матки, и его становится видно. Раннее УЗИ назначается врачом-гинекологом после обнаружения стремительного увеличения размеров матки при осмотре. В случае если эмбрионы – однояйцевые близнецы, это можно будет заметить только на 12-ой неделе. УЗИ при многоплодной беременности проводят ежемесячно, чтобы обнаружить возможные осложнения и проблемы на ранних этапах. Не всегда ультразвук на ранних сроках позволяет диагностировать двойню. Иногда это затрудняется особенным расположением плодов в матке, а также зависит от качества используемой аппаратуры. Поэтому лучше выбирать кабинеты с новейшими УЗИ-аппаратами, которые отличаются более высокой точностью визуализации.

Можно ли установить многоплодную беременность без ультразвука?

Есть ряд признаков, позволяющих гинекологу заподозрить двойню:

  1. Если матка увеличена до размеров, которые не соответствуют срокам беременности.
  2. Резко возросший уровень ХГЧ. При беременности двойней ХГЧ растет очень быстро.
  3. Повышенный уровень белка альфа фетопротеина, его определяют на АФП-тесте, помогающем установить двойню.
  4. Биение не одного сердца, это гинеколог может установить и при стандартном осмотре.
  5. Использование системы Доплера, который помогает прослушать сердцебиение эмбриона. Правда и здесь нет 100%-ой гарантии, так как второе сердцебиение можно легко спутать с фоновыми шумами либо сердцебиением беременной.
Рекомендуем к прочтению  Можно ли зачать ребенка в пост?

Все это вместе с данными об особом самочувствии и ощущениях беременной, собранными во время осмотра, позволяет предположить развитие двойни в животе матери. В этом случае также назначается УЗИ, чтобы удостовериться в предварительных предположениях.

Оцените статью
Добавить комментарий