Как не скучать на работе?

Как не скучать на работе?Скука на рабочем месте может быть присуща не только тем сотрудникам, которые ленятся выполнять свои служебные обязанности. Наверняка многим знакома ситуация, когда после периода высокой загруженности наступает период, когда работы очень мало. Кроме того, нагрузка может распределяться по-разному в течение одного рабочего дня – например, много дел утром и мало вечером и, наоборот. Так что же делать, когда заняться на работе нечем? Прежде чем перейти к решению этой проблемы, нужно отметить, что желательно снимать скуку полезными занятиями, улучшая свое здоровье и приобретая новые, полезные для карьеры навыки.

Выполнение гимнастики

Если вам кажется, что вы вот-вот уснете на своем рабочем месте, это значит, что пришло время выполнить физические упражнения. Гимнастика позволит вернуть себе тонус, получить заряд бодрости и размять мышцы. Это особенно актуально для офисных сотрудников, которые большую часть рабочего дня проводят за компьютером.

Зарядку можно выполнить, даже если нет возможности выйти из-за рабочего стола. Для этого существуют следующие простые, но эффективные упражнения, которые позволят снять напряжение:

  1. Поверните голову сперва направо и налево. Потом отклоните ее назад и наклоните вперед. Повторять каждое упражнение нужно как минимум 5 раз.
  2. Сводя лопатки вместе, совершите движение вперед и назад плечами. Повторять 10 раз вперед и 10 раз назад.
  3. Поднимите и опустите ваши плечи, причем поднимать их следует одним движением, а опускать – двумя отрывистыми. Выполнить нужно также не менее 10 раз.
  4. Упражнение, которое можно сделать незаметно для других сотрудников – «активное сидение». Для этого необходимо выпрямить спину, расправить плечи, втянуть живот и представить, будто к вашей макушке кто-то привязал ниточку и пытается вас за нее тянуть наверх. Упражнение помогает растянуть позвонки, расслабить мышцы спины.
Рекомендуем к прочтению  Как сделать цветы из конфет?

Тем, кто на протяжении рабочего дня много времени проводит за компьютером, будет полезно в минуты скуки сделать упражнения для глаз. Они помогут снять напряжение и усталость с глаз и увеличить работоспособность. Лучшие упражнения для этого:

  • необходимо с силой зажмуриться на несколько секунд, затем широко раскрыть глаза и не моргать на протяжении 10 секунд;
  • водите глазами слева направо, а затем – справа налево;
  • вращайте глазами по часовой стрелке и против нее;
  • часто поморгайте глазами.

После выполнения гимнастики для тела и глаз обязательно улучшится самочувствие, пропадет усталость и поднимется настроение.

Саморазвитие

Большинство людей, заскучав на работе, начинают «бродить» по Интернету, читать новости, просматривать свои профили в социальных сетях и заниматься другими бесполезными, но поглощающими уйму времени делами. Гораздо полезнее каждую свободную минуту посвящать саморазвитию. Кроме того, это может помочь профессиональному росту. Прежде всего, можно начать изучать информацию по своей специальности. Большой выбор книг в электронном формате позволит каждую минуту продвигаться вперед в своей профессии.

Кроме того, можно заняться изучением иностранных языков. Обычно на это не хватает времени – так почему бы не заняться этим, когда выпадают свободные пять минут в течение рабочего дня? Есть сайты, предлагающие бесплатные уроки по многим языкам – стоит зарегистрироваться на них и начать заниматься.

Если во время рабочего дня у вас появилось свободное время – проведите его с пользой как для своего работодателя, так и для себя. Физические и умственные упражнения помогут всегда держать тело и ум в тонусе и оставаться ценным сотрудником.

Оцените статью
Добавить комментарий