Чем обработать капусту от гусениц?

Чем обработать капусту от гусениц?Капуста – одно из самых ранимых растений, на которые чаще всего посягают вредители! Основной угрозой капустного урожая считаются гусеницы, которые в больших количествах появляются на листьях и кочанах капусты и благодаря своей массовости в прямом смысле «заедают» растение. Да что там говорить, даже одна гусеница наносит огромный урон, принося в первую очередь овощеводу убыток и низкий урожай. Чтобы ничего плохого с вашей капустой не произошло, растение на разных этапах выращивания опрыскивают различными препаратами, позволяющими вести стопроцентную борьбу с «живностью»!

Чем обработать капусту от гусениц?

Обработку капусты от гусениц нужно начинать задолго до их появления, а не ждать, когда особи начнут атаковать по полной. Поэтому первую обработку выполняют сразу же после посадки семян в открытый грунт. Сразу после посева поверхность почвы присыпают тонким слоем золы и поливают место посадки. В золу иногда добавляют измельченные листья табака, или используют вещество самостоятельно, зачастую потроша его из сигарет.

Сразу после того как капустные ростки проклюнутся, на их поверхность в обильном количестве насыпают черный перец или опрыскивают их гашеной известью. Обратите внимание на то, что все обработки считаются экологически безвредными для человека. Присыпать перцем и опрыскивать известью можно через день, только после полива и тогда, когда нет ветра на улице. Просто в такую погоду будет неудобно выполнять обработку.

Можно приготовить отвар из томатной ботвы, развести для этих целей раствор на основе навозной жижи или, например, птичьего помета (голубиного, куриного). В подобные растворы дополнительно кладут мыло, чтобы обеспечить липкость и максимально удержать раствор на листьях и вилках. Конечно, после дождей подобные процедуры нужно повторять. Если вам покажется, что народные средства не обладают нужной эффективностью, а вы не можете позволить себе рисковать, ведь основная масса урожая растится исключительно для продажи, тогда попробуйте применять при обработки капусты от гусениц специально предназначенные на то препараты.

Рекомендуем к прочтению  Плохо растет рассада помидор, что делать?

Препараты для обработки капусты от гусениц

В садоводческих магазинах для этих целей могут предложить «Актеллик». Вещества в размере 20 мл достаточно, чтобы обработать, в принципе, большой участок капустных насаждений. Разводится этот объем препарата на десятилитровое ведро воды, а одного такого литра достаточно на 10 кв. м.

Аналогичными свойствами обладают «Фитоверм», «Биорин», «Инта-Вир» и еще много других препаратов, которые вы легко отыщите в магазинах. Однако при их использовании нужно быть более осторожным, чем при применении народных средств защиты капусты от гусениц. Дело в том, что, используя химическое вещество, отклоняясь от рекомендаций производителя, можно не только причинить вред растениям, но и себе, ведь вы также будете контактировать с препаратами, поэтому не забывайте о методах личной безопасности и четко следуйте инструкции!

Оцените статью
Добавить комментарий