Как мульчировать клубнику весной?

Как мульчировать клубнику весной?Клубника является одной из излюбленных садово-ягодных культур большинства дачников. Ценится она за высокие гастрономические качества и полезные свойства, а также обладает завидной долей неприхотливости. Однако, как выясняется на практике, последний показатель бывает весьма и весьма относительным. При отсутствии должного ухода клубника действительно продолжает расти на садовом участке и даже плодоносить, но с каждым годом количество и качество плодов будет постоянно ухудшаться – клубника начнет вырождаться и дичать. В связи с этим, чтобы из года в год радовать себя и своих близких богатым и вкусным урожаем этой ягоды, важно проводить ряд мероприятий, об одном из которых (весеннем мульчировании) пойдет речь ниже.

Причины весеннего мульчирования

  • Создание оптимального микроклимата для роста и плодоношения клубники. В частности защита от возможных перепадов температур ночью и днем.
  • Защита от вредителей. Использование мульчи значительно снижает вероятность появления насекомых-вредителей и грибков, так как защищает верхний слой почвы места произрастания клубники.
  • Лучшее распределение минеральных и органических удобрений.
  • Снижение роста сорняков.

Основные материалы для мульчирования клубники

  • Спадбонд. Ключевые преимущества: создание оптимального микроклимата за счет хорошей влагопропускающей способности, ускорение процесса вызревания ягод, угнетение роста сорняков, ягоды остаются чистыми благодаря отсутствию контакта с грунтом, долгий срок службы (до четырех лет).
  • Полиэтиленовая пленка. Ключевые преимущества: доступность и низкая стоимость материала, парниковые эффект, способствующий повышению урожайности и стимулирующий рост клубники, сохранение влаги, долгий срок службы (до трех лет), ягоды остаются чистыми.
  • Солома, трава или опилки. Ключевые преимущества: обогащение почвы органикой по мере разложения мульчирующего материала, простота утилизации отработанной мульчи.
  • Хвоя. Ключевые преимущества: создание оптимального микроклимата (защита от перепадов температур), простота утилизации, препятствует распространению серой гнили.
Рекомендуем к прочтению  Обрезка роз после цветения

Технология мульчирования клубники весной

  1. Удаляют осеннюю мульчу, которая не успела перегнить за зимний период и начало весны.
  2. Производят умеренное рыхление верхнего слоя почвы на глубину до пяти-семи сантиметров.
  3. Ровняют грядки, насыпая немного свежего грунта.
  4. Производят подкормку удобрениями. Оптимально вносить в почву одновременно и органику, и минеральные удобрения.
  5. Проводят обработку кустов клубники магазинными или самостоятельно приготовленными препаратами от вредителей различного рода. Обработка по весне должна быть умеренной.
  6. Мульчируют почву выбранным материалом из списка выше.

Основные принципы мульчирования клубники весной

  • Весеннее мульчирование клубники необходимо проводить, когда уже устоится стабильная теплая погода. Это связано с тем, что ночные заморозки могут осложнить процесс адаптации ягод, перенесших зиму. Оптимальным временем можно считать период с середины апреля по начало мая.
  • Мульчирование клубники важно произвести до момента начала цветения.
  • Перед нанесением мульчи целесообразно обильно полить почву. Степень обильности полива почвы зависит от выбранного материала мульчи – чем выше влагоудерживающий показатель, тем меньше требуется воды.
  • Мульчирование лучше проводить в утренние часы после схода росы, но до появления интенсивного и жаркого полуденного солнца.
  • Целесообразно проводить весной мульчирование два раза. Второе мульчирование проводят перед самым началом появления интенсивной завязи. Повторяют все вышеописанные шаги. В случае, если использовался спадбонд или полиэтиленовая пленка, материал просто временно снимают, не выбрасывая и после проведения всех мероприятий по уходу застилают его заново.

Мульчирование, занимающее совсем немного времени, позволяет значительно увеличить качественно и количественно показатели урожайности. Следующее мульчирование будет проводиться в середине осени для подготовки клубники к зимовке.

Оцените статью
Добавить комментарий