Как посеять морковь, чтобы не прореживать?

Как посеять морковь, чтобы не прореживать?Выращивание моркови доставляет немало хлопот дачникам, особенно начинающим. Однако главное, что не нравится делать каждому из них – это прореживать морковные грядки! Да, это занятие трудным назвать нельзя, просто оно муторное и требует много времени, которое, к сожалению, бывает не у каждого. Кроме того, не всегда получается прорвать грядки как положено и в результате часть урожая вырастает «кривой» и «уродливой»!

Чтобы морковь была идеально гладкой, имела стандартную ровную форму и вырастала до нужных размеров, постарайтесь сразу высеивать ее семена так, чтобы дополнительное прореживание не требовалось. Многие дачники уже давно научились это делать, узнав лишь некоторые хитрости!

В помощь огородникам

Для посадки моркови подойдут следующие методы и приспособления:

  1. Морковная сажалка. Рынок предлагает дачником специальное приспособление для высевки морковных семян. Удобно им пользоваться в тихую погоду, когда нет ветра. Чтобы семя упало в нужный участок бороздки, достаточно лишь надавить на ручку.
  2. Использование бумаги. Чтобы весной не тратить время на идеальный посев семян моркови, которая в дальнейшем не потребует прореживания, уже зимой об этом нужно позаботиться. В то время пока будете смотреть телевизор, возьмите целый рулон обычной туалетной бумаги (самой простой) и на нужном расстоянии наклейте на нем по одному семени моркови. После просыхания клея (обычного бумажного) бумагу можно сразу же постепенно скручивать обратно в рулон. Клей вполне заменит мучной клейстер. Каждое семя моркови также можно закрутить в отдельный бумажный комочек, помещая его и скатывая в листик квадратного размера со стороной около сантиметра. Бумага ни в коем случае не помешает прорастанию, а распределить такие комки равномерно удастся легко и просто.
  3. Перечница. Насыпают семена моркови в перечницу, у которой заранее заклеивают все отверстия тестом, клеем, оставляя лишь одно. При высадке достаточно легкого взмаха руки и вот уже семя упало в нужное место!
  4. Бокал. Повернув бокал небольшой формы в горизонтальное положение, его боковой поверхностью в почве можно продавить полукруглые луночки. Делать это очень удобно. Бокал берут за ручку и как бы ставят цепочку «печатей» диаметром примерно 7 см. В каждую такую луночку кладут по одному-два семени и присыпают.
  5. Использование муки. На помощь при посадке семян моркови придет простой клейстер, которым не так давно «было принято» клеить бумажные обои. Отличие лишь в том, что клейстер для посадки семян варится очень жидким, такой консистенции, которая может легко течь. Сваренную массу помещают в обыкновенный заварочный чайник и высыпают в нее семена моркови, размешивают. Посадочный материал готов, достаточно капнуть клейстер в нужное место.
Рекомендуем к прочтению  Благоприятные дни для высадки рассады помидор в грунт в 2016

Когда у вас нет абсолютно никакого желания возиться с подготовкой морковных семян для посева, тогда будьте внимательны при посадке и распределяйте семена сразу на нужном расстоянии. Конечно, это занятие требует определенной сноровки, ловкости рук и времени, однако если вам и придется после такого посева грядки прореживать, то немного!

Оцените статью
Добавить комментарий