Как вырастить ананас из верхушки в домашних условиях?

Как вырастить ананас из верхушки в домашних условиях?Ананас – тропический плод, который многим очень нравится из-за своего тонкого вкуса, сочной мякоти и внешнего вида. В наше время его можно без труда купить в супермакете в свежем или консервированном виде. Не все знают о том, что такую экзотику можно вырастить в домашних условиях из оставшейся от плода верхушки, которая обычно уходит в мусор.

Этап 1: подготовка посадочного материала

Для того чтобы получить сильное растение, которое сможет дать плоды, нужно подобрать полностью вызревший ананас. Он должен быть красивого ярко-золотистого цвета, а листва должна быть жесткая насыщенного зеленого оттенка без серых и ржавых пятен. На всякий случай лучше взять несколько ананасов.

Принеся ананас домой, необходимо правильно отделить посадочную часть, а все остальное с удовольствием съесть.

Для отделения листвы и верхней части кочерыжки с зародышами корней понадобится немалая сила, поэтому эту работу лучше поручить мужчине.

Кладем ананас на стол, ладонью левой руки фиксируем плод, а другой ладонью обхватываем всю листовую часть у основания. Теперь нужно с силой провернуть верхнюю часть и в результате от ананаса отделятся листья вместе с небольшим стеблем, на котором будут видны зародыши корней.

Если же такой вариант вам не по силам, то можно просто отрезать пучок зелени, захватим немного верхушки самого ананаса. А потом просто срежьте всю лишнюю мякоть с кочана.

Теперь отрываем несколько листьев у основания, чтобы образовался небольшой стебелек, и оставляем саженец подсохнуть в сухом проветриваемом помещении на двое-трое суток. После этого посадочный материал полностью готов к дальнейшему проращиванию.

Рекомендуем к прочтению  Китайский лимонник: посадка и уход в Сибири

Этап 2: проращивание

Для того чтобы развить корешки, саженцы нужно погрузить на несколько сантиметров в воду. В качестве тары можно использовать обычные кружки или банки.

Саженцы ананаса следует разместить вдали от батареи или других отопительных приборов, а также исключить возможность сквозняков. Воду следует менять на свежую раз в два-три дня.

Как только появятся полноценные корни, необходимо высаживать растение в горшок с плодородной легкой почвой.

Этап 3: высаживание в почву

Для посадки подойдет обычный цветочный горшок с дренажным отверстием в днище. Диаметр горшка должен быть примерно таким же, как диаметр зеленой кроны саженца.

На дно насыпаем дренаж слоем не меньше 3 см. Заполняем горшок легкой почвой и аккуратно располагаем саженец на поверхности. Горшок с молодым ананасом лучше выставить на хорошо освещаемое место и поливать по мере подсыхания земляного кома.

Для того чтобы растение хорошо прижилось, его лучше на пару месяцев поместить под большую стеклянную банку или другую стеклянную емкость, чтобы создать благоприятный микроклимат.

Этап 4: выращивание

Когда растение хорошо укоренится, о чем свидетельствует появление свежих молодых листьев, банку можно снять.

Дальнейший уход за ананасом заключается в редком, но обильном поливе теплой водой без хлора. Каждый год растение обязательно нужно пересаживать в свежую почву и горшок соответствующего диаметра. Делать это желательно способом перевалки, чтобы не тревожить корневую систему и не травмировать растение.

Растение ананаса также нуждается в регулярной подкормке. Ее производят два раза в месяц органическими минеральными удобрениями.

Куст ананаса начинает плодоносить на 3-4 год после высадки. После того, как ананас отплодоносит, растение погибает на 2-3 год. Поэтому, чтобы вырастить новый урожай, следует посадить саженец из выросшего плода. Такой саженец начнет плодоносить намного раньше уже на 2-3 год после посадки. Хорошего всем урожая!

Рекомендуем к прочтению  Подкормка огурцов дрожжами во время плодоношения
Оцените статью
Добавить комментарий