Как вырастить мяту из семян в огороде?

Как вырастить мяту из семян в огороде?Ароматную мяту выращивают на приусадебном участке многие. Разновидностей этого растения несколько, но наиболее распространена перечная мята. Давайте более подробно ознакомимся с условиями, необходимыми для ее выращивания.

Условия выращивания мяты в огороде

Мята на одном месте может расти достаточно долго, порядка 10 лет, но периодически происходит замена растений. Мята зимостойкая, ей требуется достаточно влаги и света. Поскольку корневая система мяты очень мощная, рядом не нужно высаживать ценные культуры, иначе они будут угнетаться.

Мята наращивает хорошую зелень при условии выращивания ее на легкой, влажной и супесчаной почве с внесением перегноя. Это растение совершенно не переносит заболоченных мест. Участок, на котором планируется посадка мяты семенами или отростками, должен быть солнечным, но в полдень – притеняться. Если мята растет в условиях блинного дня, она быстро зацветает и листья получаются мельче. Самым удобным местом для посадки мяты будет альпинарий или под садовыми деревьями.

Посадка мяты семенами в открытый грунт

Мяту любого вида можно выращивать семенами, однако это хлопотно. Дело в том, что семена очень мелкие, а первый же дождь просто их замоет, если высевать без укрытия (парника). Поэтому чаще всего мята размножается отводками или черенками.

Выбирая место для посева мяты, нужно учитывать, что это растение ползучее и может заполнить участок, являясь уже сорняком. Чтобы ограничить площадь произрастания, до посева нужно вкопать в почву листы шифера или другой материал, который сдержит рост корней мяты. На одной гряде модно выращивать несколько видов мяты – кудрявую, перечную, яблочную, тайскую. Всходы дают только качественные семена, поэтому приобретать их нужно свежими, и у проверенных производителей.

Рекомендуем к прочтению  Как пересадить комнатную хризантему?

Как сеять мяту в огороде?

В апреле почву предварительно подготавливают, тщательно выпалывая все сорняки и разбивая комки. Обязательно вносят органические удобрения – 3 кг на «квадрат» гряды. Также необходимо вносить минеральные удобрения – суперфосфат, хлористый калий, аммонийную селитру – на метр квадратный достаточно по 15 граммов каждого вещества. Можно внести 2 ложки древесной золы. Далее почву перекапывают на глубину 20 см, разравнивают и делают грядку.

Далее семена мяты смешивают с мелким песком и аккуратно рассыпают по поверхности почвы, слегка вдавив их в грунт. После посева семена опрыскивают из пульверизатора с мелким распылением воды. Осталось только накрыть место посева мяты пленкой, а лучше сделать невысокий парничок. Это необходимо для того, чтобы семена не смылись дождем или не были сдуты ветром. Примерно в середине мая рассада мяты будет уже подросшей и густые всходы необходимо проредить. Лишние растения отсаживают на новое место (к этому времени должно сформироваться 3-5 пар листиков).

С момента появления всходов мяты необходимо периодически их поливать (в жаркую погоду), рыхлить. Подросшие растения мульчируют и подкармливают, добавляя компост и древесную золу. Чтобы подросшая мята кустилась, у нее прищипывают верхушку, когда растение вырастет на высоту 20-25 см.

Оцените статью
Добавить комментарий