Когда собирать березовый сок в Подмосковье в 2018 году?

Когда собирать березовый сок в Подмосковье в 2018 году?Березовый сок – настоящий кладезь полезных витаминов, которые необходимы человеческому организму для поддержания иммунитета. Но следует помнить, что березовицу нужно собирать в определенном месте и в определенное время, ведь сок, собранный с деревьев, произрастающих в экологически загрязнённых местах, может принести лишь вред.

Определить точную дату для сбора березового сока невозможно, так как каждый год погода не соответствует прошлогодней, но у людей, имеющих большой опыт в сборе сока, есть несколько особых примет, которые точно укажут на его готовность.

Обычно, самый лучший период для сбора березовицы именно в Подмосковье – это конец апреля, когда снег уже сошел полностью. Солнце в этот период хорошо греет, набухают почки. Учитывая, что каждый год весна приходит по-разному, то сроки могут незначительно, но сдвигаться. Деревья — самый яркий показатель. Если после прокола тонким шилом, из-под березовой коры показалась жидкость, значит, время сбора пришло. В народе принято говорить про эту пору «плакали березы».

Сок не стоит брать из молодых березок, это может погубить дерево, да к тому же и сок у них еще не обладает неповторимым насыщенным вкусом и набором полезных свойств. Идеальным вариантом станет дерево, ствол которого не менее 20 сантиметров в диаметре. Необходимо запастись специальными инструментами, в идеале, дрелью с небольшим сверлом. Именно в апреле, когда начинается интенсивное движение соков, большое количество жидкости скапливается именно в верхнем слое древесной коры. Не стоит выкачивать много сока из одной березы, это может нанести ей непоправимый вред. Походив между деревьями, можно собрать сока вдвое больше лишь из верхнего слоя. В идеале, брать не более одного литра с одного дерева. Если пытаться выкачивать больше, то «производительность» будет падать, ведь дерево, как только получило надрез, сразу все свои силу направляет на то, чтобы залечить раны.

Рекомендуем к прочтению  Благоприятные дни для посева моркови в 2016 году

Если все сделать по технологии и в правильное время, то рана, которая нанесена березе, быстро исчезнет. Уже через год, вернувшись на то же место, отверстие или надрез невозможно будет найти. Однако главное правило — после сбора сока рану нужно заделать. Поскольку ранней весной сокодвижение очень активное, береза может потерять несколько литров жидкости, если надрез не обработать должным образом. Часто для этого используют сухую веточку или воск.

Оцените статью
Добавить комментарий