Почему огурцы растут кривыми в теплице?

Почему огурцы растут кривыми в теплице?Собирая в сезон огурцы, многие замечают, что плоды выросли кривыми, неправильной формы. Конечно же, такие огурчики теряют свою эстетическую привлекательность, их труднее перерабатывать и закатывать. Годятся в основном такие плоды в салаты или для бочковой засолки. Поэтому стоит задуматься о причинах такого искривления и методах исправления.

Причины, вызывающие искривление огурцов

Причин, из-за которых у огородников вырастают искривленные плоды огурцов, сразу несколько. Чаще всего все эти причины связаны с неправильной агротехникой выращивания огурцов. Вот ошибки, которые делают огородники.

  • неправильный севооборот;
  • ошибочный выбор сортов и их посадка;
  • ошибки при поливе;
  • несоблюдение теплового режима;
  • неверная подкормка;
  • несоблюдение сроков сбора урожая.

Начнем разбираться с каждым пунктом отдельно.

Неправильный севооборот

Иногда огородники не задумываются о том, что высаживают огурцы из года в год на одном и том же месте. А ведь в результате этого в почве образуется несбалансированность питательных веществ, накопление вредных токсинов.

Молодые огурцы восприимчивы к высокой концентрации колинов, скопившихся в земле, поэтому возможно снижение роста растений и появление неправильной формы плодов. Не подходит огурцам и та почва, где в прошлом году росли различные представители тыквенных и бахчевых культур. Лучше всего сажать на грядки, где росли лук, морковь, томаты, перец, капуста и травы.

Выбор сортов и правильная посадка

Важно подобрать для посадки наиболее подходящие сорта огурцов, правильно их разместить на грядке. Нельзя в одной теплице высаживать вместе пчелоопыляемые огурцы с сортами партенокарпическими, которым не требуется опыления для формирования завязей.

Если же вы посадили такие огурцы вместе, то постарайтесь изолировать друг от друга овощи с помощью нетканого материала или марли. Есть некоторые сорта, которые искривляются без каких-то видимых причин. Наиболее часто это встречается у гибридных поздних сортов. Так что перед покупкой семян или рассады постарайтесь узнать все особенности данного сорта.

Рекомендуем к прочтению  Уход за крыжовником осенью

Ошибки при поливе

Искривленные огурчики могут появляться вследствие неправильной организации полива. Причиной может стать недостаток влаги в земле, холодная вода, которой поливают растения.

Холодная вода препятствует нормальному усвоению калия, который очень важен для формирования плода правильной формы. Для сохранения влаги в земле надо промульчировать торфом или измельченной соломой после очередного полива.

Несоблюдение теплового режима

Нехватка тепла также может стать причиной появления кривых огурцов. При снижении температуры огурчики прекращают свой рост, перестают усваивать питательные вещества из почвы.

Неверная подкормка

Это одна из самых распространенных ошибок, которая ведет к появлению деформированных огурцов. В начале лета огородники вносят в землю различные удобрения, но их запасы к августу уже истощаются, провоцируя появление кривых плодов.

Нехватка калия – основная причина данной проблемы. Чаще всего растения подкармливают настоем навоза, куриного помета или трав, то есть удобрениями, богатыми азотом. А внести золу и калийные удобрения многие забывают. Следует знать, что помимо кривизны недостаток калия и фосфора при большом количестве азота приведет к опадению завязей.

Несоблюдение сроков сбора урожая

При соблюдении всех условий огурцы продолжают расти искривленными? Значит, надо проследить за сроком сбора урожая. Если снимать плоды нерегулярно, то более взрослые огурцы будут мешать формированию и вызреванию новых зеленцов.

Оцените статью
Добавить комментарий