До какого возраста кормить ребенка смесью?

До какого возраста кормить ребенка смесью?Несмотря на то, что все женщины понимают, что лучше грудного вскармливания ничего нет, случается так, что приходится переводить еще совсем маленького малыша на адаптированные смеси.

Как уже подтвердилось временем, ничего плохого в таком вскармливании, конечно, нет, специалисты уже постарались включить в детские смеси все, что необходимо для полноценного развития ребенка и его формирования. Однако не все по-прежнему ориентируются в том, сколько времени адаптированную смесь можно давать ребенку.

Поэтому если вы вскармливаете ребенка искусственно, тогда сразу подготовьтесь к этому вопросу и знайте наиболее приемлемый вариант, который, сразу нужно сказать, будет индивидуальным, да и прекращать давать смесь нужно тоже согласно состоянию развития малыша.

До какого возрастного периода ребенку дают смесь?

До какого бы возраста вы не решились вскармливать ребенка искусственно, помните об одном – никогда его не перекармливайте, иначе со временем перекорм напрямую повлияет на его аппетит и ребенок будет хуже кушать обычную еду. Кроме того, прекращать давать адаптированную смесь резко тоже нельзя. Организм ребенка, его желудок должны постепенно привыкнуть к тому, что преобладает обычная пища, а искусственная смесь постепенно сведена «на нет».

Так вот стараются детей, возраст которых достиг четырех месяцев, не кормить адаптированной смесью чаще пяти раз в течение суток. Соответственно с взрослением частота и дозировка смеси будут медленно снижаться, а преобладать будет прикорм натуральными продуктами. Так вот постепенно, примерно в возрасте полутора лет ваш малыш должен полностью перейти на нормальную обычную для нас пищу.

Часто случается, что большинство детей, согласно индивидуальным показателям, и к этому возрасту еще не совсем готовы отказаться от адаптированной смеси и тогда в этом случае, конечно под присмотром специалиста (врача детского) и его рекомендациями кормление смесью может продлиться и до двух лет.

Рекомендуем к прочтению  Можно ли новорожденному давать кипяченую воду?

Однако в большинстве случаев вы можете услышать рекомендации специалистов о том, что вашему ребенку желательно давать адаптированные продукты, возможно и смеси до трех лет. Ничего запрещенного и плохого в этом нет. Все эти смеси созданы исключительно на основе качественных ингредиентов, которые необходимы для полноценного развития.

Такое питание позволяет сделать работу системы пищеварения не просто сбалансированной, а наиболее крепкой и выносливой, что сказывается положительно и на обмене веществ, и на всем развитии ребенка, в том числе и психологическом!

Как вам определиться с периодом окончания кормления смесью вашего ребенка, сможет ответить только врач, который на протяжении долгого времени, может быть, даже начиная с его рождения, отслеживает состояние его развития и может точно сказать, пора ли вам отменять смесь или нет! Сами вы можете решить этот вопрос только тогда, когда с ребенком никаких проблем никогда не возникало, и в данный момент его развитие тоже проходит нормально!

Оцените статью
Добавить комментарий