Можно ли пить молоко кормящей маме?

Можно ли пить молоко кормящей маме?Казалось бы, странный вопрос о том, можно ли пить молоко кормящей маме? Но если разобраться, то, оказывается, не для всех оно приносит пользу, хотя другим ничем не вредит. Молоко содержит много кальция, который так полезен младенцам, но цельное молоко может оказаться слишком жирным и вызывать частые боли в области живота ребенка, от этого начинаются колики и ничем необъяснимый плач.

Пить или не пить молоко кормящей маме?

Употреблять молоко или нет, и в каком виде и количестве зависит от индивидуальных потребностей и возможностей мамы. Если до беременности женщина не страдала аллергией и пила молоко в любом количестве, то она может продолжать это делать и после родов, ведь употребление молока в теплом виде или добавлением его в чай существенно увеличивают лактацию. Достаточно за полчаса до кормления выпить чашку чая с молоком и полноценное кормление вашему ребенку будет обеспечено.

Некоторые мамы специально пьют молоко, варят каши, готовят различные пюре, делают это подсознательно, заботясь о том, чтобы всегда было чем покормить своего младенца. Для начала только надо пробовать пить молоко небольшими порциями, постепенно их увеличивая. Если никаких изменений в поведении ребенка не обнаружено, пейте на здоровье молоко, наслаждайтесь его вкусом и ароматом.

Не забывайте о полезных веществах, которые содержатся в молоке. Например, минеральные вещества, белки, аминокислоты просто необходимы для организма человека. Но это не значит, что, несмотря на полезность молока, его надо пить литровыми банками, можно разнообразить свое меню и внести кисломолочные продукты — такие, как кефир, творог.

Прекращение приема молока мамой: основные показатели

Коровье молоко содержит большое количество белка, который часто вызывает аллергические реакции у младенцев. Наиболее часто это распространяется на детей, которые с рождения питаются смесями. Также невосприятие молока может послужить предварительным приемом антибиотиков, которые также способны вызвать аллергическую реакцию после приема.

Рекомендуем к прочтению  Как перегорает грудное молоко?

Если вы заметили хоть какие-то изменения в состоянии здоровья ребенка, то прекратите принимать молоко немедленно и начинайте его прием только после полного выздоровления и то маленькими порциями и желательно в разбавленном виде. А невосприятие ребенком молока может вызвать расстройство желудка, вследствие чего нарушится стул ребенка, колики в животе, вздутие.

Все эти симптомы влекут за собой плохой сон ребенка и соответственно мамы. От этого дети становятся капризными и раздражительными, поэтому оптимальным вариантом станет прекращение приема молока временно или совсем, все зависит от дальнейшего поведения ребенка. Через некоторое время можно попробовать употреблять молоко, начиная с самых маленьких порций. Делайте перерывы между приемами, так вам легче будет установить причину восприятия или же, наоборот, отторжения ребенком молока.

Следите за кожей малыша, его поведением и тогда вы сможете определить, какая суточная норма приема молока допустима в вашем случае. Любые изменения на коже — шероховатость, крупные или мелкие пятна должны насторожить вас. Если проявления на коже исчезли после прекращения приема молока, значит, вам придется на время воздержаться, пока не наступит полное выздоровление и не пить его во благо здоровья ребенка. Не бойтесь экспериментировать, иногда даже нужно прекратить прием молока на время вообще. Тогда ваш ребенок отблагодарит вас спокойным поведением и приятным посапыванием во сне, во время которого вы сможете отдохнуть и заняться другими не менее важными делами.

Оцените статью
Добавить комментарий