Можно ли дарить ложки на день рождения?

Можно ли дарить ложки на день рождения?Очень часто, выбирая подарок на тот или иной праздник, люди задаются вопросом о том, нет ли какого-либо суеверия, связанного с этим предметом. Незнание той или иной приметы может поставить дарителя в неловкое положение. Если выбранный подарок — ложка, то нужно знать несколько тонкостей, связанных с ней.

Первые ложки появились на Руси только во время правления князя Владимира, который привез этот диковинный для тех времен столовый прибор с запада. Процесс изготовления ее был сложный и долгий. Материалом служили драгоценные металлы, дерево и реже рога животных. Ложка была ценным и сугубо личным предметом, поэтому каждый носил всегда свою ложку с собой. Ее могли прятать в голенище сапога или вешали на шею, пряча за пазухой. Подарить такой ценный предмет никто не осмеливался. Славяне считали, что ложка – символ достатка и домашнего благополучия. Тот, у кого был самый большой «черпак», считался хозяином в доме. Первые ложки были неглубокими, с короткой ручкой, однако со временем их форма менялась.

В 18 веке этот столовый прибор был весьма популярным подарком, особенно если он был сделан из дорогого металла. Ручку ложки могли украшать драгоценными камнями, памятными гравировками, искусно сделанными рисунками. Но, веря народным приметам, ложка – не самый лучший подарок.

Ранее считалось, что нельзя дарить вилку и нож, так как у этих столовых приборов были острые углы, а это значило, что человеку дарят неприятности, плохие вести и ссоры в семье. Когда появилась ложка, это суеверие стало распространяться и на нее, так как обычно нож, вилку и ложку дарили в комплекте – сундучком столовых приборов.

Считается, что недоброжелатели могут подарить человеку на день рождения ложку, сказав про себя: «хлебай этой ложкой мои проблемы». Тогда именинника ждет черная полоса в жизни, множество проблем и неудача во всех начинаниях. Чтобы отвести от себя беду, следует дать тому, кто дарит ложку, монетку. Однако, как и во всех правилах, тут есть исключения. Серебряная ложка является хорошим подарком для младенца, у которого прорезался первый зуб. Это связано с уникальными свойствами этого металла. Серебро является дезинфектором, поэтому, даря на день рождения такую ложку малышу, все желают ему здоровья и счастливой жизни. Кормление ребенка начинают именно с нее. Также, если молодым на свадьбу подарить набор золотых ложек, то в будущем их ждет благополучная семейная жизнь. Супруги будут жить во взаимопонимании и достатке, не зная ссор.

Рекомендуем к прочтению  Приметы в день свадьбы
Оцените статью
Добавить комментарий