Игры на внимательность для детей 6-7 лет

Игры на внимательность для детей 6-7 летОдну из важнейших психических функций – внимание развивать нужно с ранних лет, чтобы будущему школьнику максимально облегчить процесс обучения. Развивающие игры заинтересуют дошкольника и гарантировано обеспечат результат. Взрослому важно помнить об основных принципах взаимодействия с ребенком. Это:

  • Систематичность и последовательность. Полезным играм необходимо уделять около получаса несколько раз в неделю.
  • Дружелюбие, вежливость, уважение. Некоторые «забавы» могут категорически не восприняться ребенком. От них лучше отказаться в пользу более приемлемых вариантов. Если внимание ребенка постоянно рассеивается, он отвлекается или игнорирует игру, то ее лучше перенести на другое время. Не стоит пытаться вовлечь чадо указками типа «Успокойся!», «Смотри сюда!». Подобными методами можно и вовсе отбить желание дошкольника заниматься «по регламенту».
  • Яркий, понятный и хорошо оформленный раздаточный материал. Некоторые карточки, картинки лучше приготовить заранее, сделав их оптимального размера и наполнив соответствующим содержанием.

Игры на умение концентрировать внимание

«Хитрые числа»

Карточки с числами 1-20 следует выложить квадратом 3х3. Задание ребенка расставить числа по возрастанию или убыванию, назвать, какие числа пропущены. Взрослый может стать участником игры во втором варианте. Карточки делятся поровну. Одна их них выкладывается, и участники начинают накрывать ее меньшими или большими по значению числами.

«Буквы, по местам!»

Карточки с буквами алфавита выложить перед ребенком. Несколько из них «установить» не в своем месте. Задача ребенка – заметить перестановку и поставить буквы в правильном порядке. Начинать лучше с 3-4 неправильно расположенных карточек.

«Не теряй буквы»

Эта необычная игра базируется на точном копировании исходного образца. В дальнейшем ребенок сможет безошибочно выполнять задания по русскому языку.

Рекомендуем к прочтению  Нормальная температура у грудничка

Надписи, похожие на слова, предлагается ребенку переписать, не потеряв буквы. Вариантами могут стать подобные «фразы»:

  • СЛАСЕЛЛА ДАССЕКЕ СЕЛАССА;
  • КОРРИКС КУСУРА ИКОССИР;
  • ПРЕМАРАП СТАССИТ РАММЕТАТ.

«Найди отличия»

Дошкольникам для этой цели необходимо предлагать не картинки с изображениями, а надписи с цифрами и геометрическими фигурами. Отличий на начальном этапе должно быть 3-4.

Игра на концентрацию и переключение внимания

Для этого подойдет «Шифровка». Она поможет научиться переключаться с одного на другой объект. Каждой цифре или предметной картинке соответствует определенная буква. Задание ребенка — закодировать слова.

Игры на концентрацию и распределение внимания

Умение распределять внимание важно при выполнении классных диктантов. Их написание требует восприятия текста, актуализации правил и их применения.

«Юный корректор»

Необходимо взять любую статью, написанную крупным шрифтом и попросить ребенка зачеркнуть все буквы «А». В дальнейшем можно расширять задание — вычеркнуть «О», подчеркнуть «П». В процессе выполнения можно попросить ребенка выполнять задание наоборот. Давать команду к смене можно несколько раз.

«Внимательный хлопок»

Взрослый читает текст, заранее попросив ребенка хлопать в ладоши, когда будет услышано определенное слово или его однокоренные. Усложнить задание можно, «загадав» два и больше слов.

Компьютер как соратник

Флеш-игры могут стать хорошим наочным материалом для тренировки памяти. Родителям следует подобрать хорошие варианты — пазлы, «Найди пару» и другие. Эти упражнения и игры не только тренируют внимательность, но также развивают логическое мышление и память. Подобные задания обязательно увлекут маленького ученика.

Оцените статью
Добавить комментарий