Можно ли без прививок в детский сад?

Можно ли без прививок в детский сад?Оформление ребенка в детский сад — непростая процедура, которая предполагает сбор множества справок и других документов, а также наличие прививок, которые родители в силу объективных причин могут ребенку и не сделать. Именно отсутствие прививок и становится камнем преткновения, а зачастую и непреодолимым препятствием на пути к зачислению ребенка в дошкольное учреждение. Так почему же прививки так и важны, и можно ли быть зачисленными в детский сад без них?

Что говорит по этому поводу закон?

В Федеральном законе «Об образовании» каждому гарантировано право на получение образования, в том числе и начального дошкольного, однако в дошкольных учреждениях предпочитают об этом не упоминать, дабы не осложнять отношения с участковыми педиатрами и сан. станцией, которые не только заинтересованы в привитии населения от разных болезней, но и обязаны контролировать данный процесс.

Тем не менее, в соответствии с Конституцией и Семейным правом только родители, являясь опекунами своих детей, имеют право выбирать — делать их ребенку ту или иную прививку или нет, а также в случае отказа имеют право ходить в детский сад, поэтому отказ в приеме в детсад в подобных условиях можно смело расценивать как нарушение прав как детей, так и их родителей.

Причины отказа родителей от прививок

Ни один из родителей не навредит своему ребенку, поэтому отказ от прививки является необходимостью, а не капризом, чего, к сожалению, не понимают привыкшие к бюрократизму работники дошкольных образовательных учреждений.

Сами же педиатры не рекомендуют делать прививки детям, перенесшим перед этой процедурой любое заболевание, аллергическую реакцию, стресс либо перемену обстановки. В ряде случаев прививки противопоказаны детям, родившимся ранее положенного срока, детям, имеющим проблемы с весом, при наличии внутричерепного давления либо проблем с нервной системой. Это далеко неполный список, который влияет и на изменение плана прививок, а в ряде случаев и на полный отказ в их применении, что чревато затем проблемами при приеме в садик.

Рекомендуем к прочтению  Высокий билирубин у новорожденного

Что делать при отказе в приеме в детский сад?

Если, все же, ребенка отказываются принять в детский сад, то первое, что нужно — это получить письменный отказ. На основании Устава ДОУ ребенку могут отказать в приеме в случае отсутствия свободного места либо в период карантина. Вот пускай, и обоснуют, почему свободное место буквально два дня еще было в наличии, а потом исчезло, при этом ни один ребенок, допустим, тот же льготник в садик зачислен не был.

Если медицинскую карту не подписывает педиатр, обратитесь с письменной жалобой к заведующей медицинского учреждения либо к главному врачу. Предоставить ответ, а также подписать соответствующее медзаключение они обязаны.

В случае, же если даже при наличии медицинского заключения все равно родителям предоставлен отказ, нужно писать жалобу в прокуратуру, так как в соответствии с действующим законодательством ребенку должны предоставить соответствующее место в детском саду, если родители вовремя встали на очередь и предоставили соответствующий пакет документов.

Оцените статью
Добавить комментарий