Ребенок 1,5 года постоянно капризничает

Ребенок 1,5 года постоянно капризничаетС самого момента рождения ребенок начинает развиваться. Все этапы развития сопровождаются определенными трудностями, так как каждый раз чадо сталкивается с чем-то для него новым и неизведанным. Таковым представляется все, что его окружает, и он постепенно узнает непонятный пока мир.

Возрастные особенности

На разных этапах взросления ребенка родители часто сталкиваются с разными трудностями в общении с ним. Главная причина здесь одна – возрастные особенности. Что это такое? Когда дети подрастают, разница в том, каким они были в 17 и 18 не так видна, то есть за год человек приобретает очередную часть жизненного опыта, но это не так явно заметно. В год ребенок не способен совершать и половины того, что он может в два года.

Развитие детей от рождения до 3 лет протекает очень интенсивно, в этот период они просто «впитывают» всю информацию, которую воспринимают, порой ее не осознавая. В этот период родителям следует как можно больше внимания уделять своим детям, так как именно тогда формируются основные понятия и представления.

Таких периодов за жизнь человека различают несколько: возраст с 3 до 7 лет, с 7 до 10, подростковый, юношеский возраст и, наконец, взрослая жизнь. Возраст с 0 до 3 лет – самый важный, когда у ребенка идет наиболее интенсивное восприятие мира. Поэтому родителям так важно знать именно об этом периоде, ведь в это время они сталкиваются с детскими капризами и сами, будучи молодыми, не знают, как действовать.

Почему ребенок в 1,5 года капризничает?

Причина кроется, опять же, в возрасте, и здесь не следует путать слезы годовалого малыша, когда он пытался сообщить родителям о непорядке с его физическим состоянием. Теперь, в полтора года, ребенок начинает проявлять характер и показывать, что не нравится по отношению к нему. Пережив свой первый возрастной кризис, у ребенка меняется восприятие мира. Поэтому меняется поведение, но способ выражения недовольства остается – капризы.

Рекомендуем к прочтению  Ребенок проглотил маленькую батарейку

Многие мамы и папы не понимают, что нужно делать, если ребенок стал по каждому поводу расстраиваться и плакать. На самом деле, печаль и разочарование – не самое главное, важно увидеть причину капризов. Возможно, она кроется в поведении самих родителей? Часто они не замечают, что слишком многое запрещают малышу и на каждую просьбу он слышит «нет». Таким образом он не может полностью реализовывать свою познавательную деятельность, то есть нужно снять некоторые запреты и разрешить ребенку познавать все, что ему интересно, ведь реакция на какой-либо запрет со стороны родителя — самого близкого человека воспринимается особенно строго, а если не разрешено все, малыш не понимает почему и переживает отрицательные эмоции, что и приводит к капризам.

Часто один из родителей говорит, что ребенок начинает истерики именно в его присутствии. Это явный признак того, что родитель многое запрещает и ребенок выражает протест.

Чаще всего, в силу возраста, ребенок не способен понять, что именно запрещается. Даже маленький, но уже понимающий человек может понять, почему есть запреты, что они касаются не лично его и не он виноват, а просто это существует. Если грамотно растолковать малышу все, что происходит, то поводов для капризов и слез будет меньше.

Также очень часто родители, запрещая что-либо, уделяют слишком мало внимания своему малышу, он это чувствует. Поэтому как можно чаще следует играть с ребенком, давать почувствовать, что ему уделяют достаточно внимания.

Ребенок растет здоровым и счастливым только тогда, когда родители занимаются им, он чувствует не беспокойство, а заботу, поэтому капризы постепенно уйдут из его жизни, и на любовь он будет отвечать только любовью.

Рекомендуем к прочтению  Припухлость под глазами у ребенка
Оцените статью
Добавить комментарий